Причины разводов и способы их предотвращения

развод

Большинство из нас в процессе взросления определяют для себя жизненные цели, одна из таковых является создание семьи. К этому вопросу нужно подходить очень ответственно. На сегодня статистика расследование супружеских измен показывает, что в России, на 1000 браков в среднем 600 разводов, а это 60%. Согласитесь, немало. Для сравнения в Англии это 42,6%, во Франции 38,3% в Японии 27%, а в Индии всего 1,1%. Причины разводов разные, но корень у них всегда один.

Рассмотрим некоторые причины распада брака и возможные решения сохранения семьи.

При создании семьи самую главную роль играет любовь, а точнее, её присутствие в отношениях. Так как процент разводов от браков «по залету» и «по расчету» очень высок.

Если ты любишь, то сомнения «а может это не тот человек» уходят. Ты конкретно понимаешь, что это именно «он». Есть такое понятие, как «слепая любовь». В период влюбленности человек закрывает глаза на недостатки другого. Поначалу все складывается хорошо, прогулки, походы в кино, подарки, в конце пышная свадьба, но через некоторое время ты начинаешь видеть то, что не видно было до брака, те качества человека, которые тебя от него отталкивают. К примеру, он неряшлив, либо может позволить себе повысить голос, человек просто не оправдывает твои представления об отношениях в семье. «Розовые очки» снимаются, и ты начинаешь видеть реальное положение дел. И тогда что? Правильно, развод. Чтобы этого избежать не нужно бежать в ЗАГС через месяц после знакомства, для того чтобы человек раскрылся нужно время. Не стоит также при первой соре бежать подавать на развод.

Очень важным аспектом семейных отношений является мудрость. Мудрый человек, сумеет просчитать наперед ситуацию и предотвратить некоторые конфликты, разногласия, которые могут стать причиной развода. Нет конкретных требований к людям, которые создают семью. Так как все мы уникальны то семья - это тоже уникальный продукт. Каждая ячейка общества сама себе определяет те нормы, тот стиль жизни, который комфортен буде им обоим.

Причиной развода может стать и финансовый аспект. Кто больше зарабатывает, кто больше тратит, а кто дома сидит. Этот момент обязательно нужно обсудить до брака.

Вопрос жилья сейчас очень актуален для молодых семей, так как у большинства на период заключения брака свое жилье отсутствует. Вариантов решений более чем достаточно: аренда жилья, жить с родителями, взять ипотеку, и другие.

При выборе решения нужно учитывает такие факторы, как размер заработанной платы, отношения с родителями, и планы на семейную жизнь. В последнем варианте, учитываются цели. Или вы экономите, живете с родителями и лет этак через 10 купите квартиру, или ипотека, но сохраняя отношения с родителями. Можно взять опыт запада, у них есть тенденция не копить лет 20 на квартиру, а всю жизнь жить на съемном жилье, и это не и за отсутствия других возможностей, это их стиль жизни, в котором можно найти как и плюсы, так и минусы.

Важно иметь четкое понимание того что тебя ждет после брака, ясной картины семейного быта.

Дети. Очень важная составляющая любой семьи. Не всегда человек, который вступает в брак, может знать о тех или иных особенностях своего организма. Часто о бесплодии узнают уже после брака. Но выходы есть всегда. Также есть множество ситуаций, когда врачи ставили бесплодие, но лет даже через 10 женщина смогла забеременеть, когда просто уже опускались руки, беременность наступала. Но может быть и противоположная ситуация когда один из супругов не хочет иметь детей, либо хочет с этим повременить. Тогда в такой ситуации главное найти причину такого поведения, и соответственно решение.

Алкоголизм или наркомания. К сожалению, бывают ситуации, что о пагубных пристрастиях своего избранника узнают уже после заключения брака. В данной ситуации можно назвать три классических решения:

  1. Смириться;
  2. Помочь;
  3. Развод.

Самым правильным будет второй вариант, так как смирится с этим будет очень сложно, и не всегда такое решение может понести за собой положительный результат. Это может привести к проблемам со здоровьем кого-то из супругов (на нервной почве), повлечь необратимые последствия на психике детей, негативно отразится на финансах, и другое.

Развод - это скорее даже не решение, а просто бегство от проблемы. Помочь можно всегда, главное понять, как правильно это сделать.

Нужно запомнить одно, что в каждой ситуации есть минимум три решения и развод не является выходом.