Юбка с односторонними складками спереди и сзади (1982 г)



Нанесение линии фасона.

Спинка (рис. 4а). От Т и Н вправо отложите по 3 см и соедините точки. От точек 3 вправо отложите по 6 см и соедините точки.

Перед (рис. 46). От Т и Н влево отложите по 3 см и соедините их. От точек 3 влево отложите по 6 см и соеди­ните их. По линиям 3 и 6 выкройку разрежьте.

Раскладка выкройки и раскрой ткани. Середину спинки и переда приложите к сгибу ткани, Расстояние между складками 12—14 см. Складки книзу сделайте на 1,5 см уже. Величину вытачек на талии равномерно распределите вверх между складками. Припуски на швы показаны на рис. 4в и 4г.

Шитье. Сметайте боковые швы. С левой стороны боко­вой шов не заметывайте до талии на 14-16 см. Подогните низ юбки и проложите наметку. Складки заложите в одну сторону, передние к правому боковому шву, задние - к левому. Вначале сколите их булавочками, а потом сметайте от талии до низа. С лицевой стороны по складкам проложите наметку крупными стежками на 1—1,5 см. После примерки эти стежки удалите. С изнанки, от талии складки прострочите на 25—30 см. Наметку до конца строчки удалите. С лицевой стороны по сгибу складок вторично проложите наметку, но теперь мелкими стежками до самого низа. Складки с изнанки приутюжьте через влажную тряпочку. С лицевой стороны, отступив на 1 см от сгиба складок, проложите отделочную строчку длиной 25—30 см.

Боковые швы прострочите, в левый боковой шов встречите «молнию». Сгиб шва со стороны спинки приложите на 2 мм от зубчиков «молнии», приметайте и пристрочите, отступив на 1 мм от сгиба ткани (рис. 4д). Сгиб шва со стороны переда наложите на «молнию», чуть закрывая машинную строчку, приметайте, затем от сгиба проложите вторую наметку в сторону переда на 1—1,5 см и прострочите. Обработка пояса такая же, как и в предыдущей юбке. После того, как юбка будет готова и отутюжена, наметку со складок удалите.