Кристиан Диор (Christian Dior)

Christian Dior

Кристиан Диор

Судьба этого известнейшего в мире моды человека полна взлетов и падений и поистине неповторима. Он вырос в обеспеченной семье, открыл свою арт-галерею, где выставлялись картины великих художников, и уверенно шел к скорой славе. Но в 1931 году его матушка погибает от рака, а отец разоряется из-за ловких махинаций мошенников. Кристиан вынужден закрыть галерею. Юный модельер продает эскизы своих моделей в журналы и по-настоящему задумывается о карьере в качестве модного дизайнера. И он действительно оказался замеченным известным модельером Робером Пиге, который готов был взять под свое крыло юное дарование, но война внесла свои коррективы в эти планы.

И все же, партии Кристиана Диора суждено было состояться – сперва он открывает свою линию женского парфюма, а затем и модный дом. Диор стремительно завоевал свое место на модном Олимпе и в сердцах своих поклонников. Модельер создал свой образ женственности и изящества.

Кристиан Диор умер в 1957 г. в возрасте 52 лет. Под его известной маркой сегодня выпускаются не только одежда и парфюмерия, но и предметы декоративной косметики и средств по уходу за кожей.