Офисная одежда лета – 2011



Что надеть на работу? Этот вопрос актуален, в принципе, всегда, но летом, когда столбик термометра зашкаливает за 30, он становится актуальнее в несколько раз. Причем, независимо от того, есть ли в офисе система кондиционирования или нет, ведь нам все равно хоть где-то да приходится выходить на улицу. Конечно, если в вашей фирме нет строгого дресс-кода, то вам проще, однако даже в этом случае вряд ли стоит появляться на рабочем месте в пляжной одежде, не правда ли?

А ведь при этом хочется, чтобы одежда соответствовала моде, была стильной и удобной. Как все это совместить?

Как правило, на работу мы отправляемся в том виде, который давно уже сложился – это юбки средней длины прямого кроя или чуть расклешенные снизу, брюки средней ширины, которые не сильно облегают фигуру и в то же время не сильно широкие, блузки и на случай прохладного летнего дня жакет без подкладки… Все. Вряд ли что-то из этого изменится в офисной моде именно этим летом, однако мы можем и из этого сделать модные стильные комплекты, акцентируя внимание в первую очередь на блузках, хотя, надо признать, модный сезон лета 2011 года, надо сказать, не сильно отличается разнообразием в этом. И все-таки, если постараться, то и среди этого небольшого разнообразия можно отыскать то, что сделает серые рабочие будни более яркими и красивыми.

  1. Прежде всего обратите на модные во все времена, а в этом сезоне особенно, блузки в стиле мужской рубашки. Особенно на такие рубашки белого цвета, поскольку именно этот цвет – фаворит нынешнего сезона.
    Стилистически такая блузка может варьироваться от классической мужской рубашки до рубашки в спортивном стиле (с кнопками вместо пуговиц и кулисками вместо манжет). Также актуальными могут быть и ретро-рубашки с подплечиками или с рукавами-фонариками (или и то, и другое вместе).
    Рубашка, кстати, не обязательно должна быть белого цвета, это может быть и другой цвет, но она, должна быть, естественно, однотонной. Это может быть цвет фуксии, бордо, голубой, синий, желтый и любой другой, что вам по душе.
  2. В противовес мужской рубашке можно и нужно обратить внимание на блузки в романтическом стиле, который также очень актуален в этом сезоне. Здесь уж ваша фантазия ничем не ограничена. Блузы здесь могут быть очень объемными, рукавчики – даже не фонарики, а скорее средневековые пышные буфы; их могут дополнять отрезные присборенные кокетки (не только сзади, но и спереди). Оборки, складки, кружевные вставки (помните, кружево в этом сезоне – настоящий хит!), воротнички ручного ажурного вязания, фактурные контрасты тканей (например, атлас и шифон, лен и органза, тонкое шелковое джерси и жатый хлопок), множество мелких пуговичек (которые выполняют в том числе и декоративную функцию) – все это дает богатый выбор и возможность найти ту самую изюминку, которая будет присуща именно вам даже без столь популярных в нынешнем сезоне принтов и прочих декоративных вещиц типа пайеток, бисера и блесток.
  3. Можно также использовать так называемый «стиль секретарши», который отличается именно фасоном блузки, у которой воротник, как правило, переходит в миленький шарфик, бантик или (как в нынешнем модном сезоне) скромных размеров жабо. Причем, желательно, чтобы жабо было попышнее, а банты и шарфики – подлиннее.
  4. Нельзя не сказать о материалах. Во-первых, они, конечно, должны быть натуральными. Это даже не обсуждается. Шелк, лен, хлопок, шифон – самый лучший выбор в этом сезоне. Что касается цветов, то, как уже говорилось, пусть это будет белый или любой другой монохромный цвет.
  5. Босоножки и шлепки – не для офиса, а потому не забудьте запастись туфлями с открытым носом (педикюр при этом должен быть просто идеальным).
  6. Если в вашем офисе довольно свободный дресс-код, то можете позволить себе шорты длиною до колена, желательно с вышивкой, что сделает их более стильными и элегантными. С блузой опять же! Потому что топы в офисе неприемлемы ни в каком виде!