Уход за длинными волосами



длинные волосы

Здоровые, длинные волосы свидетельствуют, прежде всего, об общем здоровье человека. Для женщин очень важно, что с длинными волосами она становится куда более привлекательной как будущая жена и мать. Этому есть вполне разумное объяснение. В древние времена, когда одежды еще почти не было, женщина, укрывшись длинными волосами, могла согреться сама и согреть своего ребенка. В наше время мужчины, следуя голосу своих предков, ситуацию, когда женщина старается привлечь внимание к своим волосам, воспринимают как заигрывание.

Но, наверно, важнее всего то, что длинные волосы влияют на Ваш образ. Скорее всего, дело здесь в том, что отрастить волосы куда сложнее и дольше, чем поменять одежду. Кроме того, с волосами куда проще что-то сделать, чем с другими частями тела. Существует большое количество разнообразных причесок, можно использовать различные украшения. Если женщина внутренне изменилась – она меняет и прическу. Но психологи доказали, что можно поступить и наоборот. Можно создать прическу под тот образ, в котором Вы хотите себя видеть. В этом случае Вы достаточно быстро сможете стать такой, какой Вы хотите себя видеть.

Длинные волосы у мужчин – это совершенно отдельный вопрос. Так же, как и у женщин, длинные волосы мужчин нуждаются в постоянном уходе. Но девочки приучаются к уходу за своим телом с самого детства. Они знают, что ухаживать за собой нужно не от случая к случаю, а постоянно. Для мальчиков же это очень часто превращается в проблему – просто из-за того, что у них нет необходимых навыков и привычки.

Как нужно мыть длинные волосы?

Это совсем не так просто, как может показаться. Хорошо, если у Вас есть возможность хотя бы прополоскать Ваши волосы в теплой проточной воде. Это особенно важно для густых волос.

Что же потребуется для того, чтобы вымыть длинные волосы? Это шампунь, бальзам – ополаскиватель, щетка или расческа и много теплой воды. Нужно выбирать такой шампунь, чтобы он подходил к Вашему типу волос. Лучше не использовать шампунь «на все случаи жизни», а подобрать тот, который поможет Вам избавиться от конкретных проблем. Если Вы не можете определить самостоятельно, какой шампунь Вам нужен, спросите совет у специалиста.

Шампунь должен быть хорошего качества. Всем понятно, что точно определить качество шампуня можно только в специальной лаборатории. Но все-таки при покупке шампуня обратите внимание хотя бы на фирму – производителя, упаковку, да, в конце концов, на цену.

Если Вы пользуетесь даже самым хорошим шампунем, раз в 2 – 3 месяца его нужно менять. Лучше использовать продукцию другой фирмы. Это поможет Вам избежать проблем, которые связаны с тем, что в волосах накапливаются химические элементы, которые используются при изготовлении шампуня данной фирмой. Лучше не стараться экономить. Для начала купите маленький флакончик. Покупать большую бутылку стоит в том случае, если Вы убедились, что шампунь Вам подходит. Если же Вы помыли голову и видите, что с волосами что-то неладно, лучше не используйте этот шампунь. Здоровье вернуть сложно.

Для длинных волос необходим бальзам – ополаскиватель. Он восстановит структуру Ваших волос. Кроме того, после его применения волосы легче расчесывать. Лучше всего пользоваться тем ополаскивателем, который входит в комплект с шампунем, то есть специально разработан как дополнение к нему.

Щетку или расческу следует использовать пластиковую, с редкими, тупыми зубьями. Это нужно для того, чтобы распределить по всей длине волос масок, краски и ополаскивателя. Кроме того, при полоскании расческой вычесываются отмершие волосы. Если у Вас короткая стрижка, такие волосы сами вымоются водой, при длинных же волосах им нужно помочь. Можно просто расчесать волосы, стоя под душем. Это будет еще и массажем головы.

Лучше мыть волосы мягкой водой. Вообще жесткая вода для волос очень вредна, да и шампунь в ней растворить очень сложно. Если Вы принимаете солевую ванну, волосы следует подобрать наверх.

Итак, начинаем мыть волосы. Прежде всего, волосы нужно как следует смочить водой, причем не только сверху, а по всей длине. Далее наносим на волосы шампунь и вспениваем его, а потом распределяем по всей длине волос. Не нужно при этом поднимать волосы вверх и спутывать их. Мыть нужно движениями сверху вниз. Не следует жестко стирать волосы – все-таки это не простыня. Далее встаем под душ и промываем волосы опять таки мягкими движениями сверху вниз. Если волосы хорошо промыты, они должны по всей длине скрипеть под пальцами. После этого на корни волос наносим бальзам – ополаскиватель, при этом пальцами мягко массируем кожу головы. Для того, чтобы бальзам распределился по всей длине волос, расчесываем волосы щеткой или расческой. После этого ополаскиваем волосы, не переставая их расчесывать. Волосы опять таки должны скрипеть. Теперь можно ополоснуть волосы травяным отваром – для лечения или для аромата. После того, как мы проделали все это, волосы нужно мягко вытереть. Можно завернуть их в полотенце. Полотенце впитает влагу из волос и, кроме того, послужит компрессом, который поможет порам в голове раскрыться.

Волосы нужно мыть 2 – 3 раза в неделю. Конечно, при желании можно мыть волосы и ежедневно. Но в этом случае нужно очень осторожно выбирать шампунь и использовать питательные маски. Теперь о стрижке.

Примерно 2 – 3 раза в год длинные волосы нужно подстригать. Прежде всего, на разных частях головы волосы растут с раной скоростью. Со временем Ваша прическа потеряет форму. Кроме того, иногда длинные волосы могут попасть туда, где им быть, совершенно не следует. Прядку приходится обрезать. И еще один момент. У длинных волос постоянно секутся кончики. Если их не обрезать, рост волос замедлится, и волосы уже не будут здоровыми.

Будет лучше, если Вы будете стричь свои волосы у одного мастера. Мастера выбирать стоит по признаку – нравится или нет. Для каждой женщины волосы – это очень интимно. Не стоит позволять что-то с ними делать человеку, который Вам неприятен. Осадок в душе останется очень надолго.

Конечно, нужно сразу сказать мастеру, что Вам хочется сохранить максимальную длину, если, конечно, Вы действительно этого хотите. Практика показывает, что это очевидно далеко не каждому мастеру.

Как сушить длинные волосы? Будет лучше, если Вы дадите своим волосам высохнуть самостоятельно. Но, к сожалению, очень часто нет ни возможности, ни времени, чтобы подождать. В этом случае Вам поможет фен.

Когда при помощи фена сушат длинные волосы, они очень часто засасываются внутрь прибора. Об этом нужно помнить. Никогда не поворачивайте фен к волосам той стороной, куда втягивается воздух.

Если у Вас есть время, лучше посушить волосы несколько дольше, но при невысокой температуре. Следите за тем, чтобы волосы не пересохли. Лучше немного недосушить. Особенно следите за кончиками волос и корнями. Они не должны быть совсем сухими.

Теперь поговорим об укладке.

Есть очень много способов укладки длинных волос. Самый мягкий способ – расчесать волосы и скрепить их заколками. Можно при сушке выложить волосы так, как Вам хочется. Можно закрепить волосы пенкой или лаком. Но в этом случае перед сном их придется смывать. Не стоит каждый день пользоваться даже очень качественным лаком или пенкой. На самый крайний случай – не поливайте все волосы. Используйте пенку или лак только для отдельных прядей. И хотя бы в выходные дайте волосам отдохнуть.

Отдельно стоит поговорить о завивках.

Наверно, все понимают, что завивки ослабляют волосы. Особенно это относится к таким жестким способам завивки, как перманент и плойка. Бигуди волосы выдерживают уже легче. Есть и совсем безвредный способ получит красивые локоны. На ночь нужно просто заплести косички.

Вряд ли возможно совсем отказаться от жестких способов завивки, Но, если Вы хотите сохранить Ваши волосы, по крайней мере, не красьте их одновременно с завивкой.

Теперь об окрашивании длинных волос.

Не торопитесь кардинально менять цвет волос. Обрезать длинные волосы жалко, а восстановить исходный цвет почти невозможно.

Сначала можно попробовать тонировать волосы краской, которая легко смывается. Посмотрите, подходит ли Вам этот цвет. Если да – смело перекрашивайтесь.

Красить волосы лучше натуральными красителями – ромашкой, хной, басмой и другими. При желании можно найти рецепт для получения практически любого цвета. Но для такой окраски нужно очень много времени. Почти все такие краски приходится держать на волосах не менее трех часов. Но дело того стоит. Вы получите шелковисто – блестящие, живые и яркие волосы.

Можно, конечно, использовать и краску из магазина. Но в этом случае нужно сразу приобрести бальзам – ополаскиватель и шампунь.

Совсем нелишне еще раз напомнить о том, что перед окраской волос нужно сделать пробу на аллергию. Для этого немного краски наносят на локоть с внутренней стороны и держат ее там столько времени, сколько хотят держать краску на волосах. Это поможет Вам установить время, необходимое для окраски в данный момент. Волосы реагируют на окраску по-разному у разных людей. Этот показатель может меняться даже у одного человека.

Для того, чтобы определить, какое время Вам понадобится для окраски волос, проделайте следующее. Отрежьте небольшую прядь там, где это не очень заметно. Нанесите на нее краску. Подержите краску на пряди минут на 10 меньше того времени, которое указано в инструкции. После этого смойте краску и посмотрите, какой получился цвет. Если он Вас не устраивает, нанести краску еще раз, и подержите 5 – 10 минут. Так продолжайте до тех пор, пока не получите нужный Вам результат. Таким образом, Вы определите время, которое нужно для окраски.

Самому человеку покрасить длинные волосы сложно. Просите помочь подругу или сходите в парикмахерскую. Вообще говоря, красить волосы несложно. Но длинные волосы красить на себе просто неудобно. Волосы нужно разделить на пробор и прокрасить примерно на 2 – 3 см от корней. После этого нужно сделать параллельный пробор на расстояние примерно полтора сантиметра в сторону. Далее операция повторяется. После того, как все корни прокрашены, волосы расчесывают. Это позволяет распределить краску по всей длине волос. Если у Вас осталась краска, наносите ее на расческу небольшими порциями. После этого волосы собирают под шапочку и ждут столько времени, сколько нужно для окраски. После этого краску как можно тщательнее вымывают из волос. На этом окраска волос закончена.

Есть одна небольшая тонкость. Если Вам приходится пользоваться контактными линзами, снимите их перед тем, как красить волосы. Конечно, краска совсем не обязательно должна попасть в глаза. Но вокруг Вашей головы появятся химические испарения, которые пропитают линзы, тем самым испортив их.

Как можно оздоровить длинные волосы?

Если у Вас длинные волосы, их необходимо каждый день вычесывать. Нужно именно вычесывать волосы, а не просто расчесать их, чтобы они не спутывались. Нужно уже с расчесанными волосами много раз повторять одни и те же движения. При этом питательные вещества внутри волос равномерно распределяются по все длине, и массируется кожа головы. Кроме того, это значительно ускоряет рост волос. Лучше всего делать это массажной щеткой. Расческа же понадобится для того, чтобы распутать спутанные коники волос.

После того, как Вы вымыли волосы, можно прополоскать их отварами из трав. Есть очень много рецептов, которые помогут Вам решить конкретные проблемы с волосами. Для здоровья и силы волосы полощут чередой. Она же уменьшает аллергические реакции. Очень важно, чтобы Вам нравился запах отвара. Волосы держат запах очень долго.

Для укрепления волос можно использовать различные маски. Можно купить готовую маску или изготовить ее самостоятельно. Рецепт можно найти на любой вкус и потребность. Некоторые считают, что длинные волосы очень полезно полоскать пивом. Это не совсем так, Действительно, после такого полоскания волосы становятся несколько гуще. Но это происходит за счет того, что частички пива прилипают к волосам. И после такой обработки волосы становятся тусклыми. Полоскание пивом можно использовать как процедуру для общего укрепления волос. Но для того, чтобы получить косметический эффект, лучше пользоваться шампунями.

И, наконец, несколько общих советов по уходу. Если у Вас в нужный момент под рукой не оказалось заколки, ее вполне может заменить гладкая палочка или даже обычный карандаш. Соберите волосы в хвост и закрутите его. Волосы сами свернутся в очень аккуратную конструкцию. Палочку нужно воткнуть сначала между головой и прядью, потом пропустить ее через полученную конструкцию и после этого снова направить ее под прядь. Палочка удержится значительно дольше, если будет расположена горизонтально.

На ночь обязательно заплетайте волосы в косу. Расчесать утром их будет значительно проще.

Если Вам не удается расчесать спутанные волосы, можно использовать бальзам – ополаскиватель и расчесывать их под душем, одновременно смывая сам бальзам. Можно использовать любое растительное масло. Только потом пидется отмывать его при помощи шампуня.

Попросите после стрижки парикмахера, чтобы он научил Вас красиво уложить то, что получилось. Тем самым Вы сэкономите и время, и нервы. Вас же никто не заставляет делать именно такую прическу. Но Вам же будет легче, если на срочный случай у Вас будет припасен проверенный вариант.

Если Вам приходится проводить много времени в помещении с не очень приятным запахом, позаботьтесь о том, чтобы защитить свои волосы. Волосы очень хорошо вбирают в себя все ароматы.