Что такое ретро-стиль?



Очень много в последнее время слышу о том, что в моде стиль "ретро", но нигде не встретила объяснения, модное "ретро" - это вещи наших мам или бабушек? То есть какое именно "ретро" сейчас модно - 20-30-х или 50-60-х?

(Милана, г. Таганрог)

Здравствуйте, Милана!

Хороший вопрос.

Знаете, к нашему счастью, на сегодняшний день стиль "ретро" не определяется какими-то временными рамками. Так уж сложилось.

Если в прошлом каждая новая эпоха в моде вытесняла практически все предметы гардероба из предыдущей "эпохи", то сейчас они вполне мирно уживаются вместе. При этом вовсе не обязательно их все надевать одновременно - дизайнеры не говорят категорическое "нет" таким смелым экспериментам, но советуют быть предельно осторожными, потому что образ, созданный из сочетания разных временных эпох может выглядеть в самом лучшем случае просто незавершенным.

Вообще, к стилю "ретро" относят фасоны, которые были "на пике" с 20-х по 70-е годы прошлого столетия.

Так, например, для стиля 20-х -30-х гг этакий мужской агрессивный шик. Женщины 20-х под влиянием эмансипации уколотили платья и надели мужские костюмы. Модными были также платья с заниженной талией, платья -рубашки с V-образным вырезом и боковыми швами, а обнаженные руки и плечи прикрывались боа и горжетками. Ничего не напоминает?

Послевоенные 40-е принесли большие перемены - в моду вошли модели стиля new look (родоначальником этого стиля и автором названия стал Кристиан Диор), который возвращал нас в "кринолиновый век". Это рукава, сужающиеся у запястья, платья с декольте и прилегающим лифом, пышные юбки ниже колена из шелка, атласа, крепдешина и бархата. Одним словом, на смену мужеподобным образам пришла мода на подчеркнутую женственность. В моду снова вошли перчатки до локтя, миниатюрные сумочки, шляпы и широкие ремни. И это нам что-то напоминает, не правда ли?

Мода 60-70-х - это мода Бриджит Бардо и Мэрилин Монро. Ставка сделана нс чувственность и сексуальность. Это время, когда в обиход вошли такие слова, как капри, бермуды (в качестве названия брюк), а также модными стали платья с воротниками-стойкой, рукавами в три четверти и юбкой годе. И шились они в основном из кримплена самых неожиданных и разнообразных цветов - розовый, синий, красный. Обязательными стали такие предметы гардероба как большие темные очки, головные платки и налобные повязки. Тоже знакомо из современности, да?

И это неудивительно, ведь все эти стили сегодня встречаются едва ли не так же часто, как и раньше. И могут встретиться даже на одной вечеринке, хотя Нет, на вечеринке, пожалуй, вряд ли, если только это не ретро-вечеринка. Дело в том, что до конца выдержать такой стиль очень сложно (а элементы стиля, встречающиеся сплошь и рядом, ведь "новое - это хорошо забытое старое" ретро-стилем не считаются, это всего лишь элементы), но как же уместно вы будете смотреться в винтажном платье 20-х, 40-х или 70-х на какой-нибудь выставке антиквариата или на закрытом светском рауте!..