Правила приобретения загородной недвижимости

загородная недвижимость

Спрос на загородную недвижимость постоянно растёт. Но успех сделки не гарантирован. Хорошо, в интернете можно подобрать любую квартиру, в любом регионе.

Но все же, лучше искать на проверенных сайтах и те, которые заточены именно под нужный регион. Скажем, если вам нужна загородная недвижимость в Нижнем Тагиле, то и искать такую недвижимость лучше на сайтах города Нижнего Тагила.

Чтобы не совершать ошибок при покупке имущества, рекомендуется следовать определённым правилам.

Осторожный подход к выбору

Неопытные покупатели привыкли доверять продавцу. Порой даже “ухитряются” приобрести недвижимость без осмотра предлагаемого загородного объекта. В результате покупатель может запросто оформить договор купли-продажи заброшенного участка под видом готовой к застройке земли или стать владельцем дома под снос под видом изящного коттеджа.

Анализ и оценка загородной недвижимости

При выборе загородной недвижимости требуются анализ и оценка:

  • главных факторов ценообразования;
  • конкурентных преимуществ;
  • значительных дополнений, которые влияют на качество, ценовой сегмент предложения и инвестиционную привлекательность собственности.

Кроме того, важно проверить кадастровую стоимость загородного имущества и выяснить его правовой статус.

Сравнение цен на аналогичную недвижимость

Важно знать актуальную стоимость на аналогичные предложения на рынке — объективный торг позволит добиться значительного уменьшения цены на загородную недвижимость.

Проверка объективности оценки недвижимости

Поскольку высококачественная загородная недвижимость — привлекательная инвестиция, стоимость земли довольно высока, и ничего не указывает на её падение в ближайшем будущем. Но дороговизна имущества должна быть оправдана — иногда риэлторы и продавцы земли выставляют на продажу участки под коттеджи и строительство по заведомо завышенным ценам, рассчитывая на неопытность покупателя недвижимости. Поэтому даже если выставляемый на продажу земельный участок имеет красочный ландшафтный дизайн, а особняк оборудован новейшим охранным оборудованием и привлекательным фасадом — это ещё не значит, что стоимость собственности объективна. В любом случае рекомендуется проверять обоснованность финансовых требований продавца имущества.

Обратите внимание! Лучше обращаться в агентство. При привлечении к сделке агента рекомендуется переговорить с собственником участка. Также к подписанию договора лучше привлечь юриста. Кроме того, перед выбором загородной недвижимости целесообразно ознакомиться с историями неуспешного взаимодействия, чтобы не пасть жертвой типичных ошибок при покупке собственности.