Правила покупки недвижимости на вторичном рынке в Дзержинске

Приобретение недвижимости – серьезное и ответственное дело. Конечно, новостройки в Дзержинске имеют ряд преимуществ по сравнению с жильем на вторичном рынке, однако не все готовы ждать несколько месяцев, а то и лет, пока завершится строительство. Именно поэтому многие люди рассматривают варианты приобретения квартиры в доме, в котором уже живут люди.

Покупка жилья на вторичном рынке имеет свои особенности. Ознакомиться с вариантами продажи квартир в Дзержинске можно на сайте https://dzerzhinsk.etagi.com/realty/, возможно, что-то подберете и для себя.

Преимущества покупки вторичного жилья в Дзержинске

Основными преимуществами вторичного рынка недвижимости являются:

  • оперативность совершения сделки;
  • если человек ограничен в финансах, покупка жилья на рынке вторички станет для него выгодным вариантом;
  • при просмотре квартиры можно и нужно торговаться с собственником жилья, подавшего объявление о продаже;
  • человек может найти квартиру именно в том районе, в котором ему хочется жить;
  • квартира на вторичном рынке будет иметь лучший ремонт, чем квартира в новостройке;
  • получить банковское одобрение на ипотечную заявку при приобретении вторичного жилья легче, чем на покупку квартиры в новостройке;
  • оценить комфорт будущего проживания в том или ином доме можно по состоянию почтовых ящиков, степени чистоты в подъезде и в лифте;
  • у человека есть возможность на этапе просмотра квартиры пообщаться с потенциальными соседями, чтобы получить достоверную информацию о доме, подъезде, политике управляющей компании.

Минусы жилья на вторичном рынке

Человеку, рассматривающему вариант покупки вторичного жилья, стоит помнить о следующих негативных моментах:

  1. В основном люди продают квартиры в старых домах. Кончено, стоить такой объект недвижимости будет меньше, чем квартира в новом доме, но человеку придется потратить крупные суммы денег на капитальный ремонт и благоустройство жилья.
  2. Площадь квартир в старых домах значительно меньше, чем площадь квартир в новостройках. Это объясняется политикой градостроения, которая господствовала в России полвека назад. Многие квартиры во вторичке имеют совмещенный санузел и маленькую кухню, что очень неудобно для больших семей.
  3. Планировку квартир в старых домах нельзя назвать удобной. Кончено, можно после покупки недвижимости разработать проект по переносу стен и дверей, но получение разрешения на перепланировку потребует не только времени, но и денег.
  4. В старых домах часто случаются поломки лифтов, перебои в электроснабжении, протечки труб.

Как снизить риски

Чтобы купить хорошую квартиру на рынке вторичной недвижимости, риэлторы рекомендуют пользоваться следующей памяткой:

  1. Выбирать квартиру в кирпичном доме. В такой квартире будет тепло зимой и комфортно летом. Кроме того, у кирпича низкая воспламеняемость, что защитит владельца квартиры от порчи имущества в результате неполадок с электропроводкой.
  2. Стоит рассматривать объявления о продаже квартир на средних этажах. Состояние чердаков и подвалов в старых домах часто неудовлетворительное, что непременно скажется на комфорте проживания.
  3. Стоит выбирать квартиры в центральном районе города на тихой улочке, где нет интенсивного движения машин под окнами. Преимуществами жизни в центральной части города является близость расположения различных учреждений, развитая транспортная сеть. При этом в центральных районах есть предложения о продаже квартир в новостройках, но цены на такую недвижимость будут в несколько раз выше, чем стоимость вторичного жилья. Жить в центре города престижно.
  4. Важно оценить не только степень чистоты в подъезде, но и состояние дворовой территории дома. Людям, у которых есть автомобиль, стоит посмотреть, есть ли во дворе место для парковки. Семьям с детьми важно оценить степень безопасности нахождения ребенка во дворе во время прогулок.
  5. Если дом выглядит очень старым, стоит уточнить точный год его постройки. Следует помнить о государственной программе сноса ветхого жилья. Если же в доме несколько лет назад был сделать капитальный ремонт кровли, подъездом, систем коммуникации, беспокоиться не о чем.
  6. При осмотре квартиры стоит пристальное внимание уделить оценке состояния водопроводных и канализационных труб. При обнаружении признаков протечки или неисправностей можно настаивать на снижении стоимости квартиры.
  7. Чтобы выбрать хорошую квартиру, в день нужно смотреть не более 1-2 вариантов. Если запланировать просмотр всех вариантов за один день, есть риск пропустить что-то важное из-за спешки. Окончательное решение нужно принимать через несколько дней после просмотра, чтобы была возможность взвесить все преимущества и риски каждого варианта.

Юридическое аспекты покупки жилья в Дзержинске

При покупке вторичного жилья, необходимо внимательно проверить документы на нее. Прситальное внимание стоит уделить выписке из ЕГРН, подтверждающей право собственника продавца на объект недвижимости.

Стоит отказаться от приобретения квартиры. Если в документах указано, что продавец получил ее в наследство. При покупке такой квартиры у человека могут в дальнейшем возникнуть неприятности, связанные с тем, что появились люди, которые также претендуют на право наследования проданной квартиры. Если появятся внебрачные дети человека, от которого продавец получил недвижимость в наследство, сделка с покупкой квартиры будет анулирована судом. Кроме того, в дальнейшем может выясниться, что продавец показал покупателю не окончательный вариант завещания, а только предварительный (или вовсе фальшивый), родственники, имеющие на руках финальную версию завещания, без труда оспорят сделку купли-продажи в суде.

Также не стоит покупать квартиру, право собственности на которую было получено продавцом в результате рентного договора. В этом случае покупатель рискует стать участником судебного разбирательства, инициированного родственниками умершего.

Если квартира была продавцу подарена кем-то, от покупки такой недвижимости также стоит отказаться. Следует помнить о том, что даритель в любой момент может расторгнуть договор дарения, тогда сделку купли-продажи суд признает недействительной.

Если в квартире были прописаны несовершеннолетние граждане, продавец должен предоставить покупателю разрешение отдела опеки и попечительства на продажу объекта недвижимости. Кроме того, разрешение органов опеки на продажу квартиры необходимо и в тех случаях, если объект недвижимости покупался с привлечением средств маткапитала. Это правило утрачивает силу, если на момент продажи квартиры ребенку исполнилось 18 лет.

Таким образом, купить квартиру-вторичку легче, чем в новостройке. Это хороший вариант для тех, кто не готов тратить несколько миллионов на приобретение жилья. Однако эксперты рекомендуют проводить такие сделки под контролем риэлтора с юридическим образованием, чтобы избежать судебных разбирательств.