Не допустить и устранить сухость и болезнь кожи

Отклонения в правильном питании, вредные привычки, малоподвижный образ жизни, влияние окружающей среды, отсутствие витамин в рационе и неполноценный сон и отдых одни из самых частых причин возникновения сухости и заболеваний кожи. Причем эта проблема беспокоит не только женщин, но и мужчин. Появляются ощущения стянутости, зуда, а иногда кожа может трескаться шелушиться, и это уже болезненные симптомы.

Внешнее воздействие.

  1. Крема и гели для душа
    Ухаживать и увлажнять кожу мы начинаем с младенчества, благодаря заботе наших родителей. Будучи взрослым человек самостоятельно выбирает средства по уходу. Но иногда невзирая на большой арсенал различных кремов, лосьонов и гелей вы можете наблюдать, что состояние кожи только ухудшается.
    Хоть реклама пенок и гелей для душа в большинстве случаев обещает не навредить вашей коже, зачастую это невозможно в связи с содержанием в них ПАВ (поверхностно-активных веществ). Используя эти средства, вы удаляете с кожи защитную жировую пленку и чувствуете стянутость кожи непосредственно после душа. Конечно же вы воспользуетесь кремом или молочком для тела. Но здесь тоже нужно относится внимательно к выбору помощников. Даже увлажняющие крема порой в своем составе содержат спирт или цитрусовые масла, которые только усугубят состояние кожи тела. Выбрав «правильный» крем с увлажняющими компонентами важно наносить их в помещении где достаточная влажность воздуха (от 75%), например, в ванной комнате сразу после принятия водных процедур.
    Сейчас на рынке появилось много новинок, которые помогают сохранить кожу увлажненной и защищенной от внешних воздействий. Одна из таких новинок - косметика Mixa, в состав которой входит гиалуроновая кислота (HYALURONIC ACID). Гиалуроновая кислота является активным компонентом природного происхождения, которая также содержится в коже каждого человека в соединительной, эпителиальной и нервной ткани.
    Гиалуроновая кислота обладает способностью связывать и удерживать в коже в 1000 раз больше влаги, чем весит сама. Благодаря этим уникальным свойствам она способна поддерживать водный баланс в клетках эпидермиса, что делает ее мощнейшим увлажняющим фактором. Так что она не только увлажняет кожу, но и разглаживает морщины.
  2. Окружающая среда
    Всевозможные проявления сезонной погоды, мороз и солнце, ветер зимой и летом факторы влияющие на состояние кожи человека.
    Самым опасными являются ультрафиолетовые лучи. Многие с азартом добиваются смуглого цвета кожи и загорают подолгу, находясь на солнце. При этом не секрет, что загар состаривает и сушит кожный покров. Поэтому даже ненадолго находится под солнечными лучами без защитного крема вредно.
    Зимой, в морозные дни не забывайте наносить питательный или защитный крем на открытые участки тела не позднее тридцати минут до выхода из теплого помещения.

Враг внутри нас

То как выглядит и чувствует себя наша кожа напрямую связана с питанием и образом жизни, который мы ведем.

Обязательным условием красивой и здоровой кожи является употребление в пищу продуктов, содержащих витамины и минералы. Основными можно считать ненасыщенные жирные кислоты Омега-3. Которые содержаться в растительных и морепродуктах. Питание вообще должно быть сбалансированным и разнообразным. Те кто увлекается всевозможными короткими или монодиетами препятствуют поступлению в организм нужных витаминов и микроэлементов, жиров, белков и углеводов.

Достаточное употребление жидкости так же очень положительно сказывается на состоянии кожи. Необходимая норма не менее двух литров чистой воды в день.

Вредные привычки, такие как употребление алкоголя, табака, вредной пищи убивают не только красоту нашей кожи, но и организм в целом. Нужно 100 % исключить это зло из своей жизни.

Больше двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь гимнастикой- это сохранит клетки кожи в тонусе.

Спящие красавицы и красавцы

Полноценный сон имеет важное значение для внешнего вида человека.

Как правило во время ночного сна проходит процесс восстановления дневных повреждений кожи, вызванных стрессом, ультрафиолетом, загрязнением, и прочими факторами. В процессе сна наш организм вырабатывает белки, которые нужны для восстановления и замены старых клеток кожи.

Недостаток сна может стать причиной ухудшения состояния кожи не только на лице (темных кругов под глазами, опухших, красных глаз, появление новых морщин), но и дряблой и сухой кожи на всем теле. Недостаток сна также может быть причиной ожирения и нарушения обмена веществ.

Очевидно, что для ухода за кожей человеку не обязательно проводить многие часы в салонах красоты, а соблюдать лишь некоторые необходимые условия по уходу за ней. Это достаточно легко и приятно. И тогда результат не заставит себя долго ждать. Кожа не будет сухой и болезненной, а отблагодарит вас красотой и молодостью.