Советы по выбору газовой плиты для кухни

Индустрия производства бытовой техники предлагает потребителям немало инновационных решений, но и традиционные проверенные технологии не теряют своей актуальности. Яркий пример – современные модели газовых плит. Такой агрегат для кухни обладает максимальной функциональностью, позволяя одновременно пользоваться варочной поверхностью и духовкой. Никаких трудностей с монтажом и подключением: один прибор – один энергоноситель. Такой принцип обеспечивает главное преимущество газовых плит перед электрическими – минимальные эксплуатационные расходы даже при частом и интенсивном использовании. Это не единственный положительный аспект. В нашей статье мы подробно оценим все преимущества такого решения, рассмотрим актуальные виды газовых плит, а в конце дадим советы по выбору бытовой техники. Обзор затронет анализ характеристик материала рабочей поверхности, а также конфигурацию конфорок.

Выбор габаритов, исходя из размеров кухни

Газовая плита ZanussiСтоит понимать, что в отличие от автономных встраиваемых варочных панелей, газовая плита – бытовая техника категории «соло», то есть отдельностоящая. Это означает, что еще на этапе планирования покупки нужно выделить под установку агрегата свободное пространство, ориентируясь на габариты и планировку помещения, расстановку кухонной мебели и другой техники. К счастью большинство производителей предлагают на рынке стандартизированные по размеру модели. Высота газовой плиты редко превышает 85 см, ширина от 30 до 100 см, а глубина установки – 50 или 60 см. Варочная поверхность с конфорками имеет квадратную или прямоугольную форму, типовые решения – 50х50, 55x55, 60x60, реже – 50x60. Выбирая столешницу для монтажа газовой плиты, стоит учитывать допуск, при необходимости можно использовать регуляторы по высоте, которые часто идут в комплекте с бытовой техникой.

Материал покрытия

Наряду с техническими характеристиками этот критерий – один из самых важных при выборе газовой плиты. Свойства рабочего покрытия определяют особенности обслуживания и привлекательность дизайна. Некоторые решения выглядят стильно и эффектно, но на практике оказываются непрактичными. Чтобы газовая плита долгие годы радовала глаз, а уборка не вызывала трудностей, лучше выбрать модель с износостойкой поверхностью, которая препятствует пригоранию и легко отчищается без скребка. Сравним доступные на рынке решения.

Эмаль

Классическое исполнение для плит бюджетной категории. Материал имеет средние показатели прочности, устойчив к температурному и химическому воздействию. Однако критическая ударная нагрузка вызовет появление трещин и сколов, а слишком усердное трение – царапины. Это затрудняет уборку, ведь представить очистку эмалированной варочной поверхности без жестких скребков довольно сложно: остатки пищи легко пригорают и засыхают, образуя стойкую пленку.

Нержавеющая сталь

Полированный или матовый металл смотрится эффектно, но поддерживать идеальное состояние такой поверхности довольно трудно. Нержавейка очищается от биологических загрязнений легче, чем эмаль, она износоустойчива и долговечна. Тем не менее добиться сверкающей чистоты можно только с использованием специальных бытовых средств.

Стеклокерамика

Самое современное решение, которое предлагают популярные производители бытовой техники премиум-класса. Слой жаропрочного композитного материала устойчив к механическим и физическим нагрузкам, легко очищается от загрязнений и обладает великолепными эстетическими качествами. Высокая стоимость – единственный недостаток газовых плит с такой поверхностью.

Оптимальное количество конфорок

Газовая плита Zanussi БежеваяЭтот вопрос каждый решает индивидуально. Конфигурация зависит от эксплуатационных требований к газовой плите и набора используемой посуды. Популярные интернет-магазины бытовой техники предлагают модели с комплектацией от двух до шести нагревателей. Кому-то достаточно скромных технических характеристик и стандартной конфигурации, а кто-то непременно хочет купить агрегат с интенсивным режимом, многоконтурной конфоркой WOK и рациональным расположением нагревателей для большой посуды. В ассортименте популярных европейских брендов можно найти любой тип газовой плиты, даже модели без решетки или с конфорками нестандартной формы.