Какие очки для зрения выбрать?

Правильный выбор очков для зрения – это гарантированное помощь вашим глазам. Ответственную процедуру стоит доверять только специалистам-офтальмологам, потому что они не только используют специализированную аппаратуру, позволяющую измерить необходимые показатели, но и дадут советы по выбору оправы и линз.

Очки необходимы для коррекции зрения, поэтому полагать на мнение подруг, знакомых, продавцов неправильно. У каждого свои особенности, индивидуальные параметры.

В целом очки состоят из двух частей: оправа и очковые линзы. Если первая – несет в себе больше эстетические функции, то линзы созданы для коррекции. Выбор линз для очков должен учитывать следующие параметры:

  • оптический показатель устанавливается только после обследования зрения офтальмологом и прописывается в рецепте на очки;
  • индекс линзы или коэффициент преломления: чем он выше, тем толще линзы и наоборот;
  • антирефлексное покрытие улучшает свойства оптики, влияет на прозрачность и позволяет водить машину, работать за компьютером, не создавая излишнюю нагрузку на зрение;
  • материал изготовления: пластик, которые менее долговечен, на нем могут быстро возникнуть царапины, и стекло – более дорогое, но и устойчиво к внешним воздействиям.

Очки могут быть афокальными и для коррекции астигматизма.

Покупая у продавцов на рынке, нет никакой гарантии, что такие очки действительно на 100 процентов смогут откорректировать зрение. Важно чтобы линзы были отцентрированными, то есть центр находился на оптической оси глаза. Погрешности в установке линз грозят возникновением явления искусственного косоглазия, что испортит зрение окончательно. Может появиться повышенная усталость глазных мышц, покраснение, слезотечение. Поэтом доверять надо только специализированным аптекам-оптикам. Поэтому лучше всего покупать очки в специализированных магазинах, в интернете можно походить по разным сайтам, например на сайте ohmyglasses.com.ua/shop/?type=watch можно подобрать разные оправы и по недорогой цене.

Перед покупкой очков обязательно пройдите обследование. Врач выпишет рецепт, в котором будут указаны все необходимые параметры: расстояние, оптический показатель. В любой оптике подберут оправу в соответствие с толщиной линз. Там вы сможете примерить очки, а в случае необходимости, подогнать дужки. В зависимости от тех средств, которые вы готовы потратить, предложат самые разные варианты, начиная от эконом-класса и заканчивая лакшери сегментом.

Благодаря точным измерениям, современной техники, установленной в каждой оптике, можно сделать тот выбор, который необходим именно вам в соответствии с проблемами со зрением. Не следует доверять фирмам-однодневками и неизвестным производителям. Всегда помните, что вы покупаете вещь для здоровья, а не просто для красоты.