Немного о гардеробе деловой женщины

Деловая женщина должна носить такую одежду, которая подчеркивала бы ее успешность и самостоятельность. Если Вы правильно выберете одежду, в которой ходите на работу, это может значительно уменьшить Ваши проблемы карьерой. Все-таки встречают то по одежке…

В гардеробе любой деловой женщины главный предмет – это классический костюм с брюками или юбкой. Если Вам нужно пойти на деловой обед, Вы можете надеть строгое платье, как с жакетом, так и без него. Юбка, традиционная для делового костюма, - это юбка до середины колена. Лучше одевать не облегающие, свободные юбки. Блузка деловой женщины должна быть светлого тона или белая. Можно выбрать блузку, например, светло – голубой цвет, цвет чайной розы или слоновой кости. Допускается блузка в мелкую клеточку или в очень тонкую полоску. В холодное время можно заменить блузку однотонной водолазкой.

Конечно, работающая женщина должна выглядеть серьезной и ответственной. Но при всем при этом она должна быть женственной. Для офиса традиционными считаются синий и серый цвета. Они совершенно не отвлекают внимание и на всех людей, как работников, так и посетителей, производят самое благоприятное впечатление. Подходят пастельные тона и такие цвета, как коричневый и оливковый. Яркие цвета для офиса плохо подходят. В особо торжественных случаях приемлемы белый и черный цвета.

Весной и летом лучше одевать более светлые костюмы. Прекрасно подходят такие цвета, как светло – серый, цвет слоновой кости или бежевый. Нужно помнить, что чем костюм светлее, тем более качественно он должен быть пошит. Кроме того, нежелательно, чтобы в деловом костюме сочеталось более трех цветов.

Теперь поговорим об обуви. Лучше всего обувать туфли классической формы на невысоком каблуке, изготовленные из нелакированной кожи. Обычные цвета – серый, коричневый и черный. Летом можно обуть светло – серые и бежевые туфли или туфли под цвет костюма. Этикет не очень приветствует открытые пятки и категорически не принимает открытые пальцы ног.

Сумочка деловой женщины в основном бывает среднего размера. Если сумка очень большая, она создает впечатление неорганизованности. Лучше всего приобретать сумочки черного или коричневого цвета. Это относится и ко всем другим кожгалантерейным изделиям – папке для бумаг, ремешку для часов, ремням.

Очень многие деловые женщины отказываются от наручных часов. Это большая ошибка. Если человек не носит наручных часов, создается впечатление, что он совершенно не представляет цену времени.

Для делового костюма даже летом обязательны колготки или чулки. Если у Вас туфли и юбка теплого тона, к такой одежде очень подходят бежевые чулки. К серой или темно – синей одежде подходят тонкие голубовато – серые или темно – синие чулки.

Если Вам приходится носить очки, нужно выбирать роговую или пластмассовую оправу среднего размера. Брюнеткам можно выбирать оправу под тон их волосам, для блондинок же больше подходят оправы коричневого оттенка.

В создании имиджа деловой женщины большое значение имеет каждая мелочь. Документы нужно носить в кожаной папке. Ручку нужно выбирать дорогую, желательно перьевую. Для визитных карточек придется завести визитницу.

И напоследок о том, чего дресс – код категорически не приемлет. Это кожаная одежда, пляжные брючки или шорты, мини юбки, излишнее увлечение ювелирными украшениями, очень ярко накрашенные и длинные ногти, пластиковые пакеты, сумки, украшенные логотипом.

Основы гардероба деловой женщины

Предположим, что Вы занимаете пост помощника директора, редактора газеты, работаете в банке или представляете в суде интересы клиентов. В этом случае Вам с полным правом можно назвать деловой женщиной. Вы – женщина, которая отдает очень много энергии и сил своей работе, Вы посвятили себя карьере. И Ваш гардероб регламентирован очень строго. Основная его часть – это костюмы.

Женский деловой костюм появился на свет в начале ХХ века. Он взял все лучшие достижения портновского искусства по изготовлению мужской одежды. Это универсальность, удобство, крой и пропорции. В 70-е годы прошлого столетия французский дизайнер Ив Сен-Лоран придал женскому костюму современный вид. С той поры ни одна женщина, которая хочет делать карьеру, не может обойтись без жакета с юбкой или брючной пары. Самые строгие деловые женщины отдают предпочтение костюму – тройке. Самые элегантные из них комбинируют такие костюмы с шейными платками и шелковыми блузками. Костюм не скрывает Ваши женские достоинства, но прекрасно подчеркивает Ваши деловые качества.

Если Вы находитесь на работе, Вас не должны отвлекать мысли о том, что юбка слишком короткая, в плечах тесновато и подкладка недостаточно свободна. Поэтому не стремитесь сэкономить при покупке костюма. К его выбору надо отнестись с полной серьезностью. Если выберете тот костюм, который Вам идеально подходит, он на долгое время станет Вашим настоящим другом. Если костюм хорошо сидит на Вас, Вы очень скоро совсем перестанете замечать его. Он станет для Вас воистину второй кожей.

Очень возможно, что Вам приходится периодически совершать деловые поездки или выезжать ненадолго в командировки. При составлении своего гардероба это нужно обязательно учитывать. Если Вас время от времени приглашают на ужин, презентации и другие представительские мероприятия, нужно позаботиться о вечернем туалете и платье для коктейля.

Всегда помните о женских аксессуарах и обуви. Вам, наверно, очень часто приходится иметь при себе какие-либо документы и деловые бумаги. Купите хорошую кожаную папку или портфель. Можно выбрать и более женственный вариант – это плоская сумка с короткими ручками. Для поездок нужно приобрести небольшую дорожную сумку. Она тоже не должна быть дешевой.

Не стремитесь выглядеть слишком модно. Это не стиль деловой женщины. Конечно, это совсем не означает, что Вы должны вообще забыть о моде. Если Вам не нужно торопиться на деловую встречу и можно выглядеть не так строго, наденьте трикотажную пару (юбка и джемпер или жакет и джемпер). Можно надеть Ваш любимый жакет на немножко легкомысленное платье или юбку с запахом. Нужно помнить, что лучше всего одевать очень простые вещи из дорогого натурального материала. Лучше носить одежду от известных фирм.

Что же должно обязательно присутствовать у Вас в гардеробе?

  1. Длинное пальто из кашемира. Оно может быть с воротником из меха.
  2. Синий деловой костюм (возможно брючный).
  3. Юбка или брюки (ни в коем случае не джинсы).
  4. Жакет или блейзер.
  5. Несколько блузок, различающихся по фактуре и цвету (в идеале Вы должны иметь по одной блузке на каждый день).
  6. Пуловер или джемпер (старайтесь избегать свитеров).
  7. Платье для коктейля или вечерне платье (деловым женщинам часто приходится посещать разнообразные представительские мероприятия).