Стритстайл



Стритстайл

Стритстайл, или стритвер (англ. street-style, англ. streetwear [ˈstriːtˌwɛə]) — уличный стиль одежды, особый вид уличной моды или стрит-фешен (англ. street fashion). Уходит своими корнями к культуре сёрферов и скейтбордистов западного побережья Калифорнии, позднее расширившись и вобрав в себя элементы хип-хоп моды, японской уличной моды и высокой моды от кутюр. В 2011 году журнал «Complex» назвал Stüssy, Supreme и A Bathing Ape главными брендами streetwear.

История

Как и со многими другими культурными движениями, пришедшими из низов, время возникновения понятия уличного стиля одежды трудно определить. Стритстайл непрерывно эволюционирует в плане стиля и творческой составляющей, равно как и другие уличные тенденции, концентрируясь на повседневной, удобной одежде: джинсах, футболках, кепках и кроссовках.

Сёрфер в Санта-Круз, Калифорния

Сёрфер в Санта-Круз, Калифорния

Начало движения обычно относят к культуре сёрферов поздних 1970-х и ранних 1980-х, когда зародились такие бренды, как BlauGrun, Ocean Pacific, Hobie, Off Shore, Gotcha и Life’s a Beach. Немаловажный вклад внёс производитель досок для сёрфинга Шон Стусси, начав продавать футболки, кепки и шорты с подписью, аналогичной подписи на сделанных им сёрфбордах. Изначально продавая товары в собственной машине, Шон Стусси быстро набрал популярность и его одежда уже продавалась в специализированных бутиках под брендом Stüssy.

Быстрый подъём Stüssy позволяет, по мнению редактора журнала «Complex» Боба Хандредса, сформулировать базовое определение streetwear: «Многогранность и разнообразие уличных субкультур, футболка в южнокалифорнийском стиле и часто ограниченный тираж изделий образуют две основные составляющие, которые создают понятие уличного стиля одежды: это футболка и эксклюзивность».

Ранние бренды streetwear вдохновлялись эстетикой субкультур DIY, панков, новой волной, движением хеви-метала, а позже и субкультурой хип-хопа. Спортивная одежда таких брендов Le Coq Sportif, Kangol и Adidas в ранних 1980-х стала набирать популярность благодаря использованию её появляющимися в тот момент рэперами.

В 1984 году бренд спортивной одежды Nike переманил к себе восходящую звезду баскетбола Майкла Джордана из фирмы-конкурента Adidas, что стало переворотным пунктом, сделавшим Nike доминирующей компанией-производителем городских кроссовок вплоть до начала 1980-х годов. Другие бренды одежды, такие как Champion, Carhartt и Timberland также стали часто ассоциироваться со streetwear, особенно благодаря рэперам восточного побережья, таким как Wu-Tang Clan и Mobb Deep, предпочитавшими спортивный стиль одежды.

В середине и конце 1990-х годов бренды профессиональной спортивной одежды оказывали сильное влияние на streetwear, например, пользовались большим спросом кепки, куртки и футболки с символикой клубов Окленд Рэйдерс и Чикаго Буллз.

С появлением культуры «Bling-bling» в начале XXI века стали популярны изделия класса «люкс», такие бренды как Burberry, Gucci и Fendi начали появляться в хип-хоп клипах и на концертах. Самой популярной парой обуви того периода считается Nike Air Force One, рэпер Nelly даже посвятил им одноимённую песню.

Популярность streetwear также вдохновила некоторые звукозаписывающие студии на выпуск собственной одежды в сотрудничестве с музыкальными исполнителями. Рассел Симмонс из Def Jam запустил свой лейбл Phat Farm, Шон Комбс из Bad Boy вместе с Sean John, Jay-Z и Дэймон Даш из Roc-a-Fella Records запустили бренд Rocawear. Суперзвезда 50 Cent несколькими годами позже запустил G-Unit clothing label, с правами на кроссовки, принадлежащими Reebok.

В 2000-х годах становятся популярными обувь и элементы одежды из давних, классических коллекций популярных брендов. Появляются ценители, фанаты и коллекционеры streetwear. В 2004 году японский бренд уличной моды A Bathing Ape вышел на рынок США, введя в моду камуфляжные элементы одежды, часто используемые в дизайне A Bathing Ape.

Современность

Повседневная спортивная одежда является трендом в моде, совмещая высокое и низкое, формальное и неформальное в одном образе. Акцент ставится на практичности и комфорте. Современные люди могут переходить из спортивного зала на шоппинг без смены одежды. Спортивные образы трансформировались в стритстайл, в такой одежде теперь важна не только функциональность. Вместо этого, популярная одежда становится всё более многогранной, позволяя людям выглядеть модно и в спортивной одежде. Примерами такой одежды являются: худи, бомберы, теннисные юбки, джоггеры, лосины и кроссовки. Современная мода на спортивную одежду может считаться возрождением хип-хоп стиля 1990-х, в котором также применялись бомберы и бейсболки.

Современный стритстайл обычно вдохновляется изгибами и тонкими атлетическими линиями. На ранних стадиях спортивной моды, женственность выражалась через более тонкие, «чистые» линии и миниатюрные силуэты. Позднее, спортивная одежда стала эволюционировать, ткани из современных материалов (техвир) совмещаются с классическим дизайном. В общем, свободные силуэты, чистые линии, небольшие украшения и общая утончённость по-прежнему находятся в тренде.

Спортивная одежда класса «люкс»

Постепенное угасание интереса к формальной одежде привело к расцвету streetwear. Элитные бренды постепенно начинают производить спортивную одежду. Например, дизайнер Александр Ван, Gucci и DKNY. В этой «роскошной спортивной одежде» применяются дорогие ткани, для создания особого эффекта спортивного силуэта. Это, например, шёлк, органза, атлас, кожа, неопрен и креп. Такие типы тканей позволяют экспериментировать, не отставая от духа и трендов сезона. Два слова, «люкс» и «минимализм», были впервые связаны вместе в модной спортивной одежде, чтобы подчеркнуть свежий спортивный образ чистыми линиями и атлетическими пропорциями. Комбинация спортивных штанов и бейсбольных шорт для мужчин, и юбка-карандаш с бомбером для женщин — это примеры новых трендов.

Сезонная спортивная одежда

Streetwear также меняется с изменением времён года. Например, с понижением температуры, объёмы силуэтов становятся шире. Такие материалы как мех, бархат, шерсть и кожа часто встречаются в зимней и осенней одежде. Типичный зимний образ может состоять из объёмной толстовки с сатиновыми боксёрскими шортами для мужчины и бомбера, надетого поверх непринуждённого платья для женщины. Летняя спортивная одежда выглядит гораздо проще. Летний женский образ может состоять из лёгких топов, гладких платьев и спортивных шорт.

Подводим итоги

Уличную одежду как понятие трудно определить даже теми, кто ее носит. Это может быть связано с тем, что, как следует из названия, уличная одежда в значительной степени является массовым движением моды, на которое влияет то, что в настоящее время происходит “на улицах”, и поэтому постоянно развивается. Однако можно выделить несколько общих принципов уличной одежды. Прежде всего, она обычно сосредоточена на случайных, удобных предметах одежды, таких как джинсы, футболки, бейсболки и кроссовки. Она также находится под влиянием стилей хип-хопа и скейтбординга, и под ностальгией 1980-х годов, поэтому часто имеет смелые цвета, графические принты в ретро-дизайне и логотипы.

Многие энтузиасты уличной одежды считают, что движение возникло в конце 20-го века как реакция на массовый стиль “mall”. В то время как он взял часть своего вдохновения от существующих хип-хоп и скейтбординга моды, раннее движение уличной одежды также предложил своим участникам возможность выразить свою индивидуальность, добавив беззаботный, причудливый, или авангардные части стилей, которые предшествовали ему. Создавая свой собственный внешний вид, сторонники уличной одежды чувствовали, что они создали альтернативу “торговому центру” моды. Возможно, иронично, что к началу 21-го века многие массовые моды начали проявлять отчетливое влияние на уличную одежду.

Поскольку движение уличной одежды постоянно развивается, трудно каталогизировать конкретные части, которые принадлежат к нему. В целом, однако, стиль уличной одежды часто построен вокруг случайных, удобных основ, таких как джинсы, футболки, бейсболки и кроссовки. В дополнение к скейтбордингу и хип-хопу, уличная одежда часто также находится под влиянием ностальгии 1980-х годов. Таким образом, уличная одежда часто имеет смелые графические принты в цветах Day-Glo и ретро-логотипы. Кроссовки, предпочитаемые энтузиастами уличной одежды, часто вдохновлены классическими дизайнами 1980-х годов.

Обычно уличная мода воспринимается как движение людей, которое не имеет строгих правил и постоянно меняется. Однако эти демократические ассоциации не обязательно переводятся на доступную одежду. Одним из основных элементов уличной одежды являются лимитированные или коллекционные модели, такие как кроссовки небольших партий от крупных производителей спортивной одежды. Покупка и ношение таких труднодоступных предметов помогает энтузиастам одежды streatwear проявлять индивидуальность и избегать выглядеть как член масс. Этот маршрут к индивидуальности часто поставляется с изрядным ценником, однако, как специальные кроссовки, кепки и другие виды одежды могут стоить $ 200 долларов США (USD) или больше.