Ретро: Мода 60-х годов

Мода 60-х годов: Эпоха революции и эксперимента

Мода 60-х

Мода 60-х годов - это период, в котором произошли революционные изменения в области моды и стиля. Эта эпоха стала символом молодежного протеста, свободы самовыражения и экспериментов со стилем. Вместо традиционных и консервативных образов, мода 60-х годов привнесла новые тенденции, отражающие дух перемен и успехи технологического прогресса.

1. Мини-юбки:

Символом моды 60-х годов стали мини-юбки, созданные модельером Мэри Квант. Они были революционным открытием, взявшим начало в Лондоне. Мини-юбка, в отличие от традиционных до колена моделей, обнажала ноги и отменила долгие годы правила приличия. Этот новаторский стиль стал символом освобождения и появления новой эпохи в моде.

2. Мод-стиль:

Мода 60-х годов часто называется мод-стилем, который характеризуется смелыми и непредсказуемыми экспериментами в дизайне. Поп-культура и субкультуры того времени вдохновляли модельеров на создание ярких и геометрических принтов, футуристических форм и обычно яркой цветовой палитры. Стиль был олицетворением молодежного дерзания и креативности.

3. Платья-свитера и костюмы "профи":

60-е годы принесли в моду платья-свитера, которые подчеркивали женственность и силуэт с помощью прилегающей формы и укороченной длины. Однако, разнообразие стилей также привнесло и моду на деловые костюмы "профи", состоящие из юбки и пиджака с узкими линиями и акцентами на плечах.

4. Психоделический стиль:

В середине и в конце 60-х годов мода погрузилась в психоделический стиль, который отражал дух времени и образ жизни, связанный с контркультурой и музыкальным движением хиппи. Дизайнеры использовали яркие цвета, принты с психоделическими узорами, особенноценную ткань и многослойность для создания запоминающихся и эффектных нарядов.

5. Аксессуары:

Аксессуары в моде 60-х годов были не менее выразительными. Популярностью пользовались большие солнцезащитные очки, объемные серьги, шляпы с широкими полями, сумки-корзины и более экспериментальные аксессуары, такие как перчатки до локтя и жесткие сумки-кейсы.

Мода 60-х годов - это эпоха революции и эксперимента. Она отразила глубокие изменения в обществе и культуре того времени. Мини-юбки, мод-стиль, платья-свитера, психоделический стиль и яркие аксессуары стали символами этой эпохи. Мода 60-х годов смело открыла дверь для новых идей, индивидуальности и креативности, и ее влияние по-прежнему ощущается в современных тенденциях моды.