Мода в разные времена

Мода появилась очень-очень давно, в то время как люди только начали облачаться в одежду. Климат менялся и люди вынуждены были облачаться в звериные шкуры, чтобы защитится от холода, снега, ветра. Через немного лет люди начали размышлять о красоте и ценности своего облачения. Одежда явилась именно тем объектом, с помощью которого можно, продемонстрировать положение в обществе, а затем выразить свое художественное мировоззрение.

Еще с эпохи возрождения человек стремился прикрыть свое обнаженное тело, это подсказывал инстинкт выживания. Позже необходимо было подчеркнуть принадлежность к тому или иному племени. Это толкование не совсем верное. Первая одежда была не только отличающим знаком племен, уже тогда в комплекте с украшениями и татуировками, она могла рассказать о многом. Даже украшения воспринимались как информация, в то время. Украшения могли рассказать о многом. У мужчин украшения из зубов и костей животных красноречиво говорили о том насколько хороший охотник тот, или иной обладатель украшений в племени. Женщины казалось, просто украшали себя, но окружающим было видно, насколько хороший охотник отец девушки носящей украшение и к такой девушке, внимание со стороны противоположного пола увеличивалось.

Помимо украшений люди на свое тело наносили татуировки, каждая из них имела определенное значение. Обычно по рисункам на теле узнавали, к какому племени этот человек принадлежит,чем живет это племя и даже состоит ли в браке. Девушки дабы продемонстрировать свою красоту украшали себя, на свадьбу и на другие праздники. Далее, когда люди освоили земледелие и другие ремесла, появилась ткань, из которой начали шить одежду.

Одежда говорила о многом, в первую очередь о финансовом достатке и религиозности, которая была очень популярна в средние века. Модницы тех времен полностью забыли о косметике, красить волосы считалось грязным и нечестивым делом. Красавица из приличной семьи не могла себе позволить открыть любую часть тела кроме рук и лица, В моде была одежда светлых тонов, чепчики для покрытия головы. Со временем волосы красавиц стали выглядывать из чепчиков и немного приоткрылась шея. На шею начали вешать украшения. В моде опять косметика, но в меру, так чтоб было незаметно.

Дальше была мода "Рококо". Яркие пышные кружевные платья, открытые декольте, высокие прически, чтоб подольше их продержать дамы того времени не расчесывались и не мыли голову месяцами. В то время мытье не было в почете, так как считалось вредным для здоровья. В почете были такие аксессуары, как молоточки для убивания блох. Очень популярны были мушки (накладные родинки), затем в моду вошли пышные формы и узкая талия. Высокой популярностью пользуются корсеты.

А дальше « советский союз», там все одевались одинаково, Правда, были такие персонажи, как «стиляги». Молодежь принадлежавшая, к этой группе одевалась ярко и вызывающе. Разноцветные колготки, короткие, расклешенные юбки ярких цветов – у девушек. Всех цветов радуги пиджаки и галстуки, у парней и обязательно брюки клеш. Девушки осветляли волосы «Блондораном», парни зачёсывали волосы назад и приглаживали «Брильянтином».

Современная мода предлагает много разных стилей. Сейчас для подчеркивания своей красоты и индивидуальности, необязательно следовать какому-то одному стилю. Можно выбрать любой стиль, как офисный, так и спортивный, готический (все черное и длинное), фрик-стиль (когда сочетают несочетаемые между собой вещи, например, шляпу, майку, галстук, шубу), хиппи, панк-стиль, рейв (дискотечный, клубный), ретро (то же самое, что и «стиляги» описанные выше), дерзкий, или вызывающий (яркий макияж, очень откровенные вещи). Это еще не все, что можно перечислить. Выбор очень большой.