История под каблуком

Не всем известен тот факт, что столь дорогой дамским ножкам каблук получил свое название от слова, которое у тюрков служило ругательством. Так говорили про грубого и наглого человека. Не потому ли теперь он стал символом женской независимости и самостоятельности?

Это некая психологическая защита слабого пола перед лицом современного мира. Вот и растет с каждым десятилетием высота каблука на радость стильным тенденциям и на горе тому, кто попадается под острый, круглый, овальный, треугольный, а может, закрученный «раздражитель» мужских нервов и фантазий.

Непосредственно созданы были каблуки в Египте. Только обладателями их, как ни странно являлись обыкновенные землепашцы: для передвижения по рыхлой земле требовалась опора, в роли которой и стали использовать каблук. Такие сандалии делали даже из свитков папируса с портретами врагов на подошве – способ втаптывания недругов в грязь.

В XVII веке вслед за испанскими невероятно длинными юбками и перекочевало египетское ноу-хау, значительно вытянувшееся в высоту. Особенно ценились при королевских дворах красные каблуки, ставшие частью этикета.

Барочно-порочный стиль позднее сделал «накаблучниками» и мужчин, в частности офицеров, носивших тяжелые высокие ботфорты с наборными каблуками. Мода диктовалась удобством: при езде верхом всаднику было легче удерживаться на лошади.

После «башмачного бума», отодвинувшего высокие сапоги, в 1680 году каблук занял лидирующее место как в мужской, так и в дамской моде, причем соревнования в длине и тонкости вернувшегося фаворита достигли таких размеров, что королевским особам пришлось регламентировать высоту каблука по сословиям. Это стало причиной появления знаменитого красного каблука – символа знатности и богатства.

Изгибаться каблуку пришлось уже в XVIII веке, когда красавицам требовалось равновесие для плавной походки и лебединой осанки. Вариации длины от 15 см до 24 см стали чисто женской привилегией.

Французская революция 1789 года была не только революцией умов, но и революцией ног. Каблук сначала уменьшается, а потом совсем изгнан из моды на полвека. Это была тенденция «упрощения» образа жизни, да и врачи впервые заговорили о «вредностях» красоты. На всю Европу гремели роскошные балы, где ценилось умение и способность танцевать. Бесшумные легкие туфли-тапочки надолго заняли трон.

Наконец, в XX веке фантазия модельеров не только полностью реабилитировала каблук, но и создала новое искусство черных шпилек, разноцветных платформ, девчоночьих завитушек на подошве и строгой классики.

Какой мужчина после этого не захочет хоть немного побыть под ТАКИМ каблуком?