Как избавиться от геморроя



потливость

Геморрой – заболевание, при котором вены нижней части прямой кишки расширяются, на них образуются узлы, которые могут выпадать вокруг анального отверстия. Узлы могут отекать, кровоточить, появляется зуд и болезненность. Геморрой приносит человеку массу неприятных ощущений, доставляя страдания и неудобства. Уход за кровоточащими узлами нужен постоянно, что отнимает время и серьезно усложняет жизнь. Такое болезненное состояние прямой кишки может иметь неприятные последствия – кровотечения и воспаление прямой кишки.

Вероятные причины возникновения геморроя

Отчего может возникнуть эта болезнь? Частые поносы или запоры, когда человеку приходится напрягаться, чтобы освободиться от каловых масс, служат причиной возникновения этого неприятного заболевания.

У женщин, чаще всего, геморрой появляется во время беременности или после родов. Во время беременности возникает сдавливание вен в области таза, венозная кровь застаивается, образуя варикозные расширения, переходящие в геморроидальные узлы. При родах головка ребенка давит на кровеносные сосуды.

Малоподвижный образ жизни, особенно, если человек все время сидит, так же приводит к геморрою.

Спровоцировать возникновение геморроя могут: поднятие тяжестей, частое употребление алкоголя и острой пищи.

Когда геморроидальная шишка уже образовалась, то избавиться от нее без операции не так-то просто.

Чтобы облегчить состояние при болях рекомендуются специальные свечи от геморроя и трещин.

Предотвращение заболевания

Что нужно делать для предотвращения этого неприятного заболевания? Первое – это следить за работой кишечника, не допускать возникновения запоров. Если запоры все же возникают, то воспользуйтесь аптечной грушей на 50 мл. Такая груша всегда пригодится в дороге, если у вас нет возможности нормально сходить в туалет.

Грушу необходимо наполнить прохладной чистой водой и ввести эту воду через анальное отверстие в прямую кишку. Такого количества воды вполне достаточно для облегчения акта дефекации.

Основной закон при лечении геморроя – не напрягаться. Такое же правило действует для профилактики заболевания. При малейшем напряжении существует опасность нового кровотечения и выпадения геморроидальных узлов.

Во время душевых процедур или мытья в ванной, проверьте состояние анального отверстия. Если узлы вывалились, смажьте палец кремом и аккуратно заправьте узлы вовнутрь. Таким образом, узлы не будут дополнительно натираться бельем. Со временем выпадения прекратятся, а геморроидальные шишки под действием лекарств, назначенных врачом, начнут рассасываться.

Как соль влияет на появление заболевания

Неправильное питание, в частности, соленая пища, может спровоцировать появление геморроя. Как известно, соль вытягивает воду, наступает обезвоживание, в том числе в прямой кишке. Это затрудняет продвижение каловых масс и травмирует кишечник. Если у вас геморрой, то следует до минимума сократить применение соли.

Для того, чтобы сохранить свой кишечник здоровым, исключить запоры и поносы, необходимо следить за своим питанием.

Важную роль в этом процессе играют сырые овощи и фрукты. Если вы не любите или не хотите есть овощи сырыми, то стушите их до полуготовности или слегка отварите.

Фрукты и овощи это своеобразный «ершик» в вашем организме. Они усиливают перистальтику (сокращение) кишечника, не давая скапливаться каловым массам. При достаточном употреблении фруктов и овощей запоров возникать не будет, а значит, риск возникновения геморроя становится минимальным.