Глоксиния



Многие цветоводы восхищаются необыкновенной красотой глоксинии. Она является обладательницей очень красивых бархатистых цветов. Если предоставить специальные условия, то одновременно на одном кустике цветка может цвести около 15 бутонов. Сами бутоны своими формами чем – то напоминают бокал. Остаться равнодушным к этому растению просто не возможно. Поэтому возникает вполне объяснимое желание любоваться его необыкновенной красотой в своем доме.

Нет крайней необходимости покупать цветок в специальном магазине. Есть возможность взять у своих родных или знакомых листик от понравившегося сорта и вырастить его самому. Кроме листа можно размножить с помощью семян или клубней.

Выращивание из листочка

Глоксиния отличается от остальных цветов, поэтому не подойдет укоренение через воду как у большинства других растений. Лист нужно высаживать прямо в субстрат. Все процедуры по укоренению листа лучше проводить летом или весной. Если делать это зимой то существует огромный риск того что лист начнет гноиться. Лист, который намечается для посадки нельзя отламывать. Его нужно отрезать, причем делать это лучше острым стерильным ножом. Посаженый лист нельзя подвергать воздействию прямых солнечных лучей. Необходимо регулярно поливать, но делать это очень умеренно.

Посадка глоксинии из семян

Семена этого цветка крохотные и на первый взгляд может показаться, что из него невозможно вырастить такой красивый и пышный цветок. Но все вполне реально кроме того процесс очень интересный. Результат станет, виден только через 6 месяцев. Рекомендуется проводить посев семян в феврале или марте. В случае, когда есть лампы, которыми можно подсвечивать саженцы то сделать это можно раньше. Если же нет, то прекрасно подойдут эти месяцы, поскольку длительность светового дня в этот период намного увеличивается.

Почву, в которую производится посадка, предварительно обрабатывают раствором марганцовки. Контейнер с высеянными семенами необходимо регулярно увлажнять и проветривать.

Размножение из клубней

Это не самый простой способ и проводить его можно только тогда когда на поверхность станут пробиваться первые побеги. Корень достается из грунта и при помощи острого ножа делится на части. Не стоит спешить с посадкой ведь срезы нужно немного подсушить, а уже потом высаживать в емкость. Стоит отметить, что сажать клубни нужно так чтобы верхняя часть была не в субстрате.