Как выбрать шампунь?

Шампунь

Главный эффект, который должен непременно оказывать шампунь – избавлять от загрязнений, к которым относятся отшелушившиеся кожные клетки, сальный секрет и прочие загрязнения. Среди вспомогательных функций можно выделить:

  • защиту кутикулы;
  • улучшение эластичности;
  • сохранение влаги и кератина;
  • минимизацию накопления статического электричества.

Неправильно подобранный шампунь для волос может не только испортить вид причёски, но и нанести серьезный вред волосам и коже головы.

При покупке обратите внимание, что лучшие шампуни не содержат агрессивных веществ. При использовании шампуней с данными ингредиентами вы столкнетесь с раздражением и шелушением кожи. Волосы могут стать ломкими, тонкими склонными к выпадению.

Лучше выбирать шампуни известных марок, которые давно доказали свое качество и надежность. Один из известных брендов - Лореаль шампунь.

Если вы сомневаетесь, какой шампунь подойдет вашим волосам, выбирайте натуральную косметику на основе мыльного корня или ореха с содержанием витамина А и Е. Это безвредные основы, улучшающие состояние любого типа волос.

Шампунь Лореаль

Как подобрать шампунь

Косметика для волос изготавливается из натуральных и химических ингредиентов. Свой выбор следует остановить на тех моющих средствах, которые включают натуральные органические экстракты растений. Также выбирайте средства для волос по типу волосяного покрова и чувствительности кожи. Предварительно изучите состав, чтобы избежать побочных эффектов после применения.

Следует знать, что содержание ПАВ пересушивает кожу головы, и чем меньше их в шампуне, тем удачнее выбор. Перед тем, как купить шампунь для волос, следует учесть уровень PH. Он должен быть идентичным с pH кожи головы.

PH для жирных волос PH для сухих волос 6–7
PH для нормальных волос: 4,5–5,5

Если вы не можете выбрать подходящий шампунь для своего типа волос, воспользуйтесь советами косметологов или консультантов магазина.

Легче всего определить жирные волосы. Они нуждаются в частом очищении, имеют тусклый вид и нездоровый блеск спустя один-два дня после мытья головы. Хороший шампунь для этого типа волосяного покрова не должен содержать агрессивные химикаты и вредные ПАВ. Мыльный раствор должен подходить для ежедневного использования.

Выбирайте качественный шампунь с натуральными ингредиентами: мятой, корой дуба, шалфеем, крапивой, полевым хвощом. Хорошо, если среди ингредиентов есть антибактериальные вещества, нормализующие работу сальных желез.

Подбор шампуня для сухого типа волос ориентирован на содержание питательных и увлажняющих добавок, способствующих восстановлению волосяного покрова. В нём должны присутствовать растительные масла, календула и ромашка, липовый мёд, пантенол.

При себорейном дерматите можно использовать специальные лечебные препараты и шампунь от перхоти, в составе которого преобладают кетоконазол, салициловая кислота, деготь, бифоназол.

Если вам требуется выбрать шампунь для поврежденных и окрашенных волос, обратите внимание, что моющее средство не должно вызывать раздражение кожи. После мытья волосы должны выглядеть эластичными и сохранять оттенок. К тому же, шампунь должен быть восстанавливающим и создавать защиту от ультрафиолета.

Сухой шампунь

Сухой Шампунь Магик

Сегодня обилие средств по уходу за волосами поражает воображение. Несмотря на это, не все знают, что собой представляет сухой шампунь и чем он отличается от обычного, привычного всем средства.

L'Oreal представила на рынке первый невидимый сухой шампунь – MAGIC SHAMPOO, который обогащен натуральным абсорбирующим ингредиентом – рисовой пудрой, моментально впитывающий излишки себума у корней волос, не оставляя белых следов.

Сухой шампунь – это средство, помогающее очистить волосы от загрязнений и кожного сала, без применения воды. Как правило, в состав подобных средств, входит кукурузный крахмал, тальк, глина и тому подобное. Все перечисленные соединения обладают адсорбирующими свойствами. Это означает, что они впитывают кожный жир, при избытке которого волосы становится сальными и жирными.

Когда следует применять сухой шампунь

Данный продукт можно смело назвать практически универсальным, так как он может существенно помочь в целом ряде случаев:

  • Если нет времени, чтобы вымыть и высушить волосы обычным способом (деловая встреча, свидание, мероприятие и т.д.).
  • Если отключили воду. К сожалению, с таким тоже периодически приходится сталкиваться.
  • В походных условиях. Как правило, в таких ситуациях несколько затруднительно помыть голову привычным способом.
  • Экономия времени. Для того, чтобы очистить волосы посредством сухого шампуня уйдёт не более 10 минут (в большинстве случаев). По этому критерию обычное мытьё уступает.
  • Придание волосам дополнительного объема. После применения сухого шампуня волосы зачастую обретают заметный прикорневой объем, что особенно актуально для обладательниц тонких волос.
  • Если нужно уложить волосы в причёску. Был отмечен тот факт, что после использования подобных средств шевелюру намного проще укладывать.
  • Если тип волос жирный. Обычно такие волосы довольно быстро загрязняются. Но не всем хочется мыть их каждый день. К тому же нельзя сказать, что это окажет на волосы полезное воздействие. Именно сухой шампунь поможет увеличить интервалы между мытьём без ущерба для красоты и ухоженности.

Для многих сухой шампунь давно уже стал незаменимым средством по уходу за волосами. Чтобы средство приносило исключительно пользу, стоит знать, как его правильно использовать.

Как правильно применять сухой шампунь

Что касается формы выпуска рассматриваемых средств, то их несколько. Но наиболее распространенной и удобной является аэрозоль. На некоторых шампунях даже бывает указано, на сколько применений они рассчитаны. В среднем, от 8 до 12. Для правильного применения необходимо:

  1. Наносить средство только на сухие волосы, иначе придется мыть голову как обычно.
  2. Иногда распылитель забивается, его нужно просто промыть теплой водой для устранения проблемы.
  3. Лучше всего распылять сухой шампунь над ванной, так как частицы будут лететь во все стороны.
  4. Средство наносится на корневую часть волос, затем нужно помассировать.
  5. Можно дополнительно оставить шампунь на 3-5 минут для большего воздействия.
  6. Затем нужно тщательно расчесать волосы, чтобы на них не осталось белого налета.

Напоследок стоит отметить ещё несколько моментов. Уже давно выпускаются шампуни для светлых и для темных волос. Так что бояться белых следов на шевелюре после процедуры не стоит. Кстати, излишнее количество нанесенного средства может быть причиной налёта и того, что частички осыпаться на одежду.

Нельзя использовать сухой шампунь каждый день и заменять им полностью обычный. Ведь данное средство только поглощает кожный жир, но не убирает остатки загрязнений от применения различных продуктов для кладки волос.

Иногда подобные средства могут спровоцировать аллергические реакции. В таком случае необходимо либо подобрать другой продукт, либо вообще отказаться от его применения.

Сухой шампунь имеет как своих поклонников, так и своих противников. Быть может, истина где-то посередине. Так пусть он будет приносить только пользу!

Где приобрести средство для мытья волос

Купить шампунь можно в розничном магазине или через сеть Интернет, как вам удобнее. В последнее время второй способ становится более популярным с точки зрения комфортности и более низкой стоимости.