Эфирные масла для улучшения самочувствия

Ароматерапия

Эфирные масла позволяют мышцам снять накопленное за день напряжение. Врачи утверждают, что если в обыкновенную теплую ванну добавить эфирных масел, то можно поправить здоровье, омолодить тело.

Эфирное масло характеризуется противовоспалительным эффектом и способностью укреплять иммунную систему. Его применение оздоравливает клетки кожи, именно поэтому ванна с применением душистых маслянистых добавок способна даровать истинное наслаждение. Возможность уделить внимание своему телу, используя пахучие ванны, не упускали известные красавицы древности. Гречанки, например, применяли ароматизированные ванны с благовонными добавками, такими как розовое масло, так как были уверенны, что это сделает их кожу нежной и молодой.

Очень хорошо, что теперь не нужно долго искать место, где можно купить нужное эфирное масло. На сайте "Аромамасла" - aroma.com.ua огоромный выбор натуральных эфирных масел. Тут можно купить эфирное масло чайного дерева, эвкалипта, лаванды, апельсина, мяты, лимона, пихты, аниса, базилика, жасмина, кедра и др. Радует и то, что все натуральное и цена вполне оступная.

Эфирные масла

7 самых полезных эфирных масел

  1. Лимон. Лимонное масло обладает не только оздоровительными свойствами. С его помощью получится решить различные косметические проблемы. Нанесите несколько капель на проблемную целлюлитную зону и хорошо помассируйте эту область. Через неделю таких регулярных процедур кожа бедер, живота, ягодиц станет упругой, без непривлекательной апельсиновой корки. Также лимонное масло полезно при варикозе ног, сосудистых сеточках или пигментных пятнах.
  2. Календула. О лечебных свойствах календулы известно давно. Это растение обладает ранозаживляющим, противовоспалительным действием. Эфирное масло благоприятно воздействует на дерму, способствуя их очищению от прыщей, герпетических высыпаний. Для этого достаточно нанести несколько капель на воспаленное место. Кроме того, полезно использовать это средство в качестве основы для ингаляции. Растворите пару капель в горячей воде, наклоните голову над емкостью и вдыхайте лечебные ароматы в течение пяти минут. Такой способ поможет гипертоникам нормализовать давление.
  3. Можжевельник. Из хвои, ягод и даже коры этого вечнозеленого кустарника получают ценнейшее эфирное масло. Это прекрасное болеутоляющее средство, помогающее справиться с головными, менструальными, ревматоидными болями. Также неоспоримую пользу можжевельник оказывает при острых респираторных заболеваниях, проблемах с лимфотоком, желчным пузырем, почками. С помощью ароматов этого масла нормализуется эмоциональное состояние, исчезает бессонница.
  4. Сандал. Открыв флакон с эти средством, вас сразу удивит приятный сладковатый аромат. Кроме органолептических свойств, сандал обладает рядом лечебных действий. С помощью этого масла лечат прыщи, фурункулы, а также открытые раны. Вдыхание его паров способствует нормализации психоэмоционального состояния, улучшения настроения, избавления от депрессии. Обнаружив сухость кожи, стоит обязательно смазать участок сандалом. В результате кожные покровы увлажнятся, станут упругими и эластичными.
  5. Лаванда. Это растение славится не только своим незабываемым ароматом, но и анестезирующими, ранозаживляющими и успокаивающими свойствами. Несколько капель лавандового масла, нанесенных на височную область, поможет гипертоникам нормализовать давление. Для женщин оно незаменимо при сбое менструального цикла или в период климакса. Это средство рекомендовано принимать при приступах ревматизма, повышенной раздражительности, мочекаменной болезни.
  6. Эвкалипт. Такое масло привлекательно не только смолисто-терпким ароматом, но и наличием огромного спектра лечебных действий. Его используют в терапевтических целях для лечения ЛОР-заболеваний, кашля, простуды, открытых ран. Эвкалиптовый аромат помогает восстановить организм после затяжной болезни, укрепить иммунную систему, препятствует развитию грибковых инфекций.
  7. Кедр. Это масло стало популярным не только в медицине. Его активно применяют в косметологии и даже парфюмерии. Это действенное средство для борьбы с перхотью, сухостью, шелушением кожи. Кроме того, кедровое масло – это природный афродизиак, способный повысить сексуальность. Также средство применяют для лечения прыщей, акне и устранения различных морщин. Масло наносится на запястье, виски или используется в качестве ингаляции.

Что надо знать тем, кто принимает масляные ванны?

ароматерапия, ванна, эфирные масла

Наилучший результат достигается в течение минут пятнадцати и только после полутора часов после еды. Частота приема — через три дня. При этом, вода может достигать температуры 35-38 °C. Более горячая ванна приведет к повышению выделения пота и не позволит эфирному маслу попасть в поры. Мыло также, как и шампунь, понижают уровень лечебного воздействия масел эфирных на кожу человека. Масло надо применять в малых дозах: три, можно четыре миллиграмма. Большие дозировки этого косметического препарата могут ухудшить самочувствие.

В воде масла не растворяется, а образуют плёнку. Для растворения любого маслянистого средства рекомендуется добавить в ванну с теплой водой масло миндаля от десяти до пятнадцати миллилитров или натуральный мёд, цельное молоко, сливки, соль, кефир, сметану. Эфирное масло, используемое в теплой ванне, надо тщательно перемешать в одном стакане молочной жидкости или с одной ложкой маслянистой или медовой смеси, выступающей в роли растворителя. Ванны с содержанием эфирных масел могут быть оздоровительными, расслабляющими, а также тонизирующими, увлажняющими.

Когда и какие ванны лучше принимать?

Ванна с оздоровительным эффектом поможет избавиться от простуды, артроза, при этом, исчезают сопутствующие этим болезням ломота, боль. После такой ванны поднимается настроение и человек чувствует себя полным сил. Рецепт очень простой: Смешайте два вида масел: мятое и сандаловое, вылейте смесь в приготовленную теплую воду.

Если одолел насморк после переохлаждения, воспользуйтесь оздоровительной ванной с добавлением масла эвкалиптового дерева. После этого нос начинает свободно дышать и улучшается общее состояние здоровья. При простудах рекомендуется в качестве эфирного масла использовать масличный продукт пихты, чайного дерева, сосны.

Приготовить расслабляющей отдых в теплой ванне поможет масляная смесь из эфирного масла лаванды, которое лечит недомогания и нарушения сна. Нервный стресс снимет ванна, приготовленная с маслом герани. Раздражение исчезнет после теплой ванны с ладаном.

Эфирное масло корицы и розмарина тонизирует тело. Если принять ванну с эфирным маслом, приготовленным из цитрусовых растений, то бодрость и энергия, наполняющие тело, помогут справиться с напряженной обстановкой.

Приготовление такой оздоровительно ванны требует аккуратности и внимания. Дозировка любой из масляных добавок должна соответствовать рекомендованной. Растворители — это морская соль или молоко, чтобы гарантированно не получить раздражение кожи. Беременным противопоказано эфирное масло герани, а также мяты перечной и жасмина.