Как выбрать мультиварку

мультиварка

Для сторонников здорового образа жизни покупка мультиварки – обязательна. Но богатство ассортимента в магазинах сбивает с толку, какую же мультиварку купить?

Есть несколько моментов, которые действительно важны при выборе мультиварки, все остальное вы решите, опираясь на свой собственный вкус.

Мощность мультиварки. Важный показатель, потому что именно от него зависит скорость приготовления пищи. Конечно же, не стоит брать мультиварку с самой большой мощностью. На какое количество человек вы собираетесь готовить? Вполне вероятно, что в маленькой семье слишком мощная мультиварка большую часть времени будет работать вхолостую.

Объем чаши – еще один показатель, который зависит от размеров семьи. Если ваша семья состоит из 2-3 человек, то мультиварки с чашей 4-4,5 литра вполне достаточно. Этого хватит на пирог среднего размера или обед.

Покрытие чаши. Если вам приходилось приобретать сковороду с антипригарным покрытием и вы не раз столкнулись с тем, что сковорода быстро пришла в негодность, вы можете оценить важность качественного покрытия для чаши мультиварки. Именно качество покрытия, кстати, в большей степени влияет на стоимость прибора. Покрытие может быть: антипригарным, керамическим, мраморным. Самое долговечное и простое в уходе – мраморное. Керамика тоже обладает хорошими свойствами, но под влиянием постоянных перепадов температуры довольно быстро изнашивается. Тефлоновое (антипригарное) покрытие требует самого бережного отношения, кроме того, до сих пор не ясен вопрос о безопасности тефлона. Есть еще и эко-чаши – вообще без покрытия.

Материал, из которого сделана чаша. Есть два популярных варианта: нержавеющая сталь и алюминий. Именно алюминий в данном случае предпочтительнее: он лучше проводит тепло и быстрее прогревается. Хранить пищу в такой посуде не нужно, поэтому можно не бояться вреда алюминия. Нержавеющая сталь – изолятор тепла, поэтому блюдо, как правило, будет готовиться долго и слегка прижариваться. Металлические чаши мультиварок изготавливаются слоями: один слой металла на другой, так удается добиться лучшего перераспределения тепла. Поэтому перед покупкой стоит взвесить на руке чашу. Чем она тяжелее, тем лучше. Существуют также чаши только из стекла или керамики, но они очень плохо проводят тепло, то есть пища готовится в разы дольше, кроме того, они хрупкие. Лучше всего иметь несколько чаш для разных блюд.

Функциональность. Стоит ли платить за функции, которыми вы никогда не воспользуетесь? Возможно, вы не едите картошку во фритюре - тогда фритюрница вам не нужна. Оцените, что нужно именно вам. Например, мультиварка может иметь функцию замачивания – это важно для тех, кто часто готовит блюда из гороха или фасоли. Таймер отсрочки старта важен для тех, у кого нет времени следить за блюдом. Достаточно загрузить продукты, выставить время, и мультиварка начнет готовить без вас. Разогрев и подогрев – это две разные функции. Первая позволяет разогреть уже остывшее блюдо, а вторая - сохранить его теплым после приготовления в течение нужного времени. Есть мультиварки, которые обеспечат хрустящую поджарку, а есть мультиварки для приготовления исключительно диетических блюд. Индикатор обратного отсчета времени также есть не у всех приборов, хотя в большинстве случаев очень удобно знать, сколько еще ждать до обеда.

Безопасность. Оцените, достаточно ли длинный у мультиварки шнур, насколько он надежно крепится к ней, есть ли герметичный клапан. Для того чтобы избежать ожогов, во многих современных мультиварках предусмотрена функция мягкого выпуска пара.

Что касается недостатков и достоинств конкретных марок мультиварок, их можно оценить, опираясь на отзывы покупателей.