Типы современных холодильников



Есть определенные виды бытовой техники, без которых просто нельзя обойтись (в отличие от того же тостера или посудомоечной машины). В их число входят холодильники, позволяющие хранить различные продукты и готовые блюда на протяжении длительного времени с сохранением их вкусовых качеств и свежести.

История создания первого прототипа

Двухкамерные холодильникиЕще в древние времена люди были заинтересованы в длительном сроке хранения продуктов, особенно быстропортящихся (например, мяса). Опытным путем наши предки выяснили, что продлить срок свежести еды можно при условии низкой температуры, и стали использовать для этих целей лед и снег.

Что же касается первого прообраза современного холодильника, им стал рефрижератор, созданный в 1803 году Томасом Муром. Первый прибор представлял собой стальной контейнер, обернутый кроличьими шкурками, внутри которого размещалась бадья из дерева, а сверху прибор засыпался льдом, что на протяжение нескольких часов обеспечивало низкую температуру.

Уже в 1860 году инженер Каре представил усовершенствованный агрегат для производства льда – прообраз нынешних бытовых холодильников. Оборудование работала на аммиаке: он нагревался и при испарении поступал в своего рода котел, в результате чего температура в камере снижалась, а вода превращалась в лед.

Массовое производство бытовых рефрижераторов, работающих от компрессоров, было налажено в начале XX столетия в США. Уже в 1918 году на рынке были представлены приборы с автоматическим регулятором температуры. А в 1926 году компания General Electric представила публике герметичную холодильную камеру.

Технические особенности разных моделей

На современном рынке представлен огромный ассортимент холодильников, и при выборе оптимальной модели важно обращать внимание на определенные конструктивные и технические особенности прибора: габариты, количество компрессоров, тип расположения морозильной камеры и особенности системы размораживания.

Отличия по размеру

В перечень основных габаритов современных приборов входят:

  • высота (может быть от минимальной в 50 см до внушительной в 250 см);
  • ширина (есть ультраузкие модели шириной всего в 40 см и масштабные до 190 см);
  • глубина (от скромной в 42 см до колоссальной в 110 см);
  • объем (от минимального 30 л до 800 л);
  • вес (от суперлегкого в 22 кг до массивного в 157 кг).

Также все холодильное оборудование условно делится по высоте на маленькое (50-135 см), среднее (140-185 см) и высокое (190-250 см).

Количество компрессоров

Прибор может быть оборудован либо одним, либо двумя компрессорами, то есть отдельно для холодильной и морозильной камер.

В последнее время особый спросом пользуются модели с двумя компрессорами, поскольку они более удобные и долговечные. Это обусловлено тем, что один компрессор работает на обе камеры одновременно и потому не всегда корректно: к примеру, вы открыли холодильную камеру и потому в ней нужно понизить температуру, но один компрессор будет ее понижать и для самого холодильника, и для морозилки, что ведет к напрасным расходам электроэнергии и его ускоренному износу.

Расположение морозилки

В зависимости от этого параметра есть 3 категории приборов:

  • европейские: морозильная камера расположена в нижней части приборов, сами холодильники достаточно узкие (до 60 см), высотой до 2 м;
  • азиатские: морозилка расположена над холодильной камерой, высота приборов составляет менее 170 см, но зато они более глубокие (65 см) и широкие (70-80 см);
  • американские (или Side-by-Side): морозилка расположена сбоку от холодильной камеры (как правило, слева), ширина таких холодильников достигает 1 м, высота составляет до 180 см, глубина – 60-80 см.

Особенности системы оттаивания

Наиболее распространены две системы разморозки:

  • Капельная. На задней стенке прибора находится испаритель, под его воздействием образуются лед и капли воды, а в момент активизации разморозки вода поступает в отсек и там испаряется.
  • No Frost. Испаритель расположен вверху или за задней стенкой морозильной камеры, также есть вентилятор, выдувающий влажный воздух в сторону испарителя, где образуется иней, после он оттаивает, и вода также стекает в поддон и испаряется.

Холодильники Liebherr – эталон современного качества

Холодильники Liebherr side by sideУ многих потребителей бренд Liebherr ассоциируется, прежде всего, с холодильниками – их производство компания наладила еще в 1955 году. Сегодня заводы Liebherr по выпуску холодильной и морозильной техники расположены в Болгарии, Австрии и Германии, ежегодно они производят более 7 тысяч моделей.

В ассортименте Liebherr есть встраиваемые и отдельностоящие бытовые холодильники – классические, комбинированные, малогабаритные, а также профессиональное оборудование.