Как открыть свой ресторан



В современное время открывается большое количество ресторанов, поскольку население становится постепенно гурманами, и хотят опробовать блюда с различной кухни. Оборудование для ресторанов является одним из важных пунктов открытия ресторанного дела. Покупать его стоит у надежных поставщиков кухонного оборудование, которые успели хорошо зарекомендовать себя на рынке. Какое же оборудование может потребоваться для ресторанного дела? Вот примерный список:

  • Печи и плиты
  • Холодильное оборудование
  • Электрическое оборудование (мясорубки, овощерезки, тестомесы и др.)
  • Посудомоечные машины
  • Столы, ванны, стойки
  • Барное оборудовани и т.п.

Чтобы открыть успешный ресторан нужно сделать следующие шаги:

  1. Выбрать тип бизнеса. Перед тем как планировать и запускать ресторанный бизнес, необходимо выбрать тип бизнеса, с помощью которого можно осуществлять данное дело. Это может быть приобретение франшизы или самостоятельное открытие ресторана. Бизнес через франшизу подразумевает приобретение патента на пользование известным брендом (в течения пользования необходимо платить денежные взносы, которые варьируются в зависимости от известности франшизы). Также нужно учесть, что начинающий предприниматель должен выполнять требования указанные в договоре. Самостоятельное открытие ресторана может потребовать больших денежных вложений на рекламу и маркетинговую деятельность (создание бренда).
  2. Анализ рынка. Провести тщательный анализ рынка в регионе и узнать необходимость в новом ресторане, поскольку перенасыщение влечет снижение спроса и прибыли для всех владельцев ресторанов.
  3. Изучение конкурентов. Узнать все рабочие процессы, связанные с клиентской базой, меню и многое другое. У каждого бизнеса есть свои слабые стороны, поэтому нужно узнать их у потенциальных конкурентов и сделать их сильными в собственном бизнесе.
  4. Анализ потребителей. Провести анализ потенциальных потребителей и найти целевую аудиторию для будущего бизнеса. Данный анализ производиться путем проведения анкетирования и опроса (на улице или в местах общепита). Лучше всего нанять маркетинговое агентство, которое произведет общее исследование и предоставит бизнесмену всю собранную и обработанную информацию в понятной форме.
  5. Бизнес-план. В данном финансовом документе представлен сбор финансовой информации в прогнозируемом периоде от года до пяти лет. С помощью бизнес-плана можно обращаться к инвесторам за финансовыми средствами для открытия ресторана.
  6. Место для ресторана. Рентабельность ресторанного бизнеса в значительной степени будет зависеть от местоположения, которое выберет начинающий предприниматель. Чтобы найти выгодную коммерческую площадку нужно обратиться за помощью к агенту по недвижимости. Он обладает большой базой данных по всей недвижимости в регионе.
  7. Регистрация будущего заведения. Обязательно зарегистрировать ресторан в налоговых органах и получить идентификационный номер налогоплательщика. Данный вид бизнеса требует особого разрешения с санитарно-эпидемиологической службы, поскольку в местах общепита должно быть всегда чисто и соблюдаться соответствующие требования.
  8. Работники. Каждый работник в ресторанной сфере должен получить санитарную книжку в медицинском учреждении, тем самым подтверждая свое отличное здоровье.
  9. Продвижение ресторана. Рекламная деятельность осуществляется по всем средствам массовой информации в местном регионе. Использовать Интернет, как для рекламы, так и для доставки готовых блюд. Для доставки продукции ресторана необходимо приобрести транспортное средство и нанять водителя со знанием населенного пункта.