Как выбирать зимнее пальто



При нашем климате без зимнего пальто не обойтись. Конечно, у нас бывают и сильные морозы, от которых зимнее пальто вряд ли спасет. Но при оттепелях и небольших морозах вряд ли что-то может его заменить. Так что зимнее пальто можно смело назвать неотъемлемой частью нашего гардероба.

пальто

Сейчас в наших магазинах представлен очень широкий выбор зимних пальто. Конечно, это не может не радовать. Но в таком разнообразии есть и свои минусы. Выбрать действительно качественную вещь очень непросто.

При выборе пальто прежде всего задумайтесь о его цвете. Конечно, цвет нужно подбирать по своему вкусу. Но все-таки не следует забывать и некоторые общие правила. Прежде всего надо помнить, что цвет одежды сильно влияет на цвет лица. Например, если вы наденете бордовое или красное пальто, оно сделает Ваш румянец ярче и освежит лицо. Очень красив белый цвет. Но он, к сожалению, очень непрактичен. Стоит какому-нибудь лихачу, проезжая мимо Вас, окатить Вас фонтаном грязной воды, и все – несите пальто в химчистку. А ведь в химчистку каждый день не побежишь.

Так все-таки какого же цвета выбрать пальто? Оно может быть в мелкую или крупную клетку, однотонное, отделанное тканью другого цвета. Яркий цвет, например, золотисто-коричневый, темно-синий или малиновый, позволит Вам привлечь к себе внимание на фоне унылого городского пейзажа.

Расцветки мужских пальто далеко не так разнообразны. Никогда не выходит из моды классический черный цвет. Если же хочется чего-либо посветлее, стоит обратить внимание на светло-коричневые и бежевые тона. Отдельный разговор – о кожаном пальто. Такое пальто подразумевает определенный стиль. И если уж вы решили его приобрести, для того, чтобы выглядеть органично, нужно как следует поработать над своим имиджем. Головной убор и обувь должны соответствовать общему стилю. Не стоит надевать к кожаному пальто вязаную шапочку. К нему больше подходит шляпа или хорошая меховая шапка.

Теперь несколько слов о тканях и материалах. Самая дорогая ткань, из которой изготавливают пальто – кашемир. Эту шерсть делают из подшерстка кашмирских коз, который выщипывают вручную. Ткань очень мягкая. Пальто из кашемира очень мало пачкается, приятно в носке и отлично сохраняет тепло. Но, как и у любого другого материала, у кашемира есть свои недостатки. Если такое пальто носить долго, то в тех местах, где ткань трется о ткань, например в подмышечной области, образуются катышки.

Часто зимние пальто шьют из твида. Плетение этой шерстяной ткани по виду несколько напоминает «елочку». Ткань не выгорает, пальто очень долго носится. Нужно только следить, чтобы при хранении вещь была защищена от моли.

Очень приятен к телу и мягок велюр. Но при долгой носке он вытирается.

Также распространены пальто из букле. Это удобная в носке, толстая и теплая ткань с множеством петелек и узелков. К недостаткам этой ткани можно отнести то, что при образовании на ней вытянутых петель и затяжек изделие быстро теряет свой внешний вид.

Часто для пошива пальто используется рогожка. Это грубая шерстяная ткань, очень теплая и плотная.

Все ткани, которые были перечислены выше – чистошерстяные Они отличаются друг от друга только фирмой – производителем и видом плетения ткани. Единственно, на какой материал следует обратить особое внимание – на кашемир. Как уже было сказано, его изготавливают из шерсти кашмирских коз, которая обладает прекрасными качествами. Ее очень часто добавляют в обычную шерсть, которая становится от этого существенно мягче и приятнее на ощупь.

Шерсть тоже бывает разного качества. Это очень несложно определить по этикетке. Если на этикетке написано «Wool 100%», это говорит о том, что ткань, мягко говоря, не очень качественная. На хорошей ткани пишут «Reine Schurwolle». В такой ткани действительно высокое содержание шерсти.

Если вы покупаете кожаное пальто, обратите самое пристальное внимание на качество кожи. Оно впрямую зависит от выделки. Если пальто шуршит как бумажная курточка, это означает, что кожа в процессе выделки была пересушена. Если пальто само по себе мягкое, необходимо проверить наличие водоотталкивающего покрытия. Капелька воды не должна впитываться в кожу, она должна скатываться. По срезу кожи вполне можно судить о качестве окраски. Кожа должна иметь один и тот же цвет по всей толщине.

Если вы решили приобрести пальто из замши, особое внимание нужно уделить подкладке и утеплителю. Теплоизоляция самого материала невелика. Для замшевого пальто самый лучший утеплитель – это натуральный мех. К сожалению, очень часто недобросовестные производители делают из натурального меха только верх утеплителя, и на низ используют искусственный мех, который тепло абсолютно не держит. Отличить искусственный мех от натурального меха совсем несложно. Вытащите из подстежки волосок и подожгите. Натуральный мех сгорит, при этом вы почувствуете запах жженого волоса. Искусственный же мех оплавится. После примерки волоски меха не должны оставаться у Вас на одежде. Это говорит о том. Что выделка меха плохая. Такое пальто очень быстро перестанет Вас согревать. Если вы выбираете пальто из крашеного меха, обратите внимание на качество окраски. Раздвиньте мех пальцами и убедитесь, что ворсинки имеют по всей длине один цвет. Попробуйте провести по меху чуть влажной рукой. Если мех окрашен качественно, он не окрасит Ваши пальцы. Цвет не потеряется после первого же снегопада.

Теперь о качестве пошива. Как только вы выбрали модель пальто, осмотрите его внимательно и оцените, насколько оно качественно пошито. Если пальто из шерсти, посмотрите ткань на просвет. Ткань должна быть достаточно плотной. Далее смотрим утеплитель. Это может быть ватин или синтепон. Насколько теплым будет Ваше пальто, напрямую зависит от толщины утепления. На подкладке не должно быть ни неаккуратных швов, ни висящих ниток. Подкладка должна быть сшита очень аккуратно.

Когда вы будете осматривать низ пальто, обратите внимание на следующие моменты. Подшивка нижнего края ткани должна быть не менее 3 см. Пальто не должно провисать ни сзади, ни спереди. Обе его полы должны быть одинаковы по длине.

Подшивка края рукава должна быть не менее 2 см. Очень рекомендуется обратить особое внимание на длину рукавов. Оба рукава должны быть одной длины. Казалось бы, это совершенно естественно. Но очень часто при покупке мы не обращаем на это внимание.

В магазинах очень часто зашивают пальто на пару стежков. Это делается для того, чтобы после многочисленных примерок форма изделия сохранялась. Если пальто Вам понравилось, попросите продавца, чтобы он разрезал эти нитки и засуньте внутрь руку. Если пальто хорошо сшито, у него должны быть достаточно глубокие карманы. В них должна свободно помещаться кисть Вашей руки. Если пальто с накладными карманами, посмотрите, ровно ли они пришиты.

При покупке любого пальто необходимо проверить качество швов. В основном все швы в пальто скрыты под подкладкой. Но их вполне можно прощупать. Стежки должны быть частыми, шов должен быть прошит тонкими нитками. Если вы выбираете пальто из искусственного меха и е можете найти в нем швов, это означает, что меховые полосы просто склеены. Такое пальто долго не прослужит.

И, наконец, о примерке. Мужчинам следует примерять пальто на пиджак или достаточно толстый свитер. В этом случае вы сразу поймете, удобно ли будет его носить. Пальто не должно нигде жать, одевать его должно быть легко. Попробуйте надеть на себя пальто и свести перед собой руки. Руки должны водиться совершенно свободно. Не должно возникать никакого натяжения в спине. Попробуйте пошевелить плечами. вы сможете понять, не придется ли при ношении пальто отказываться от того положения позвоночника, которое для Вас привычно. Для того, чтобы понять, не мешает ли пальто при ходьбе, пройдитесь по магазину. Не берите пальто в том случае, если выяснилось, что, когда вы его надеваете, в подмышках образуются складки. Это означает, что вещь Вам велика.

Рукава должны быть достаточно просторными. Длина их должна быть примерно до середины ладони.

Когда вы выбираете фасон пальто, следует учитывать особенности своей фигуры. Невысокой полной женщине лучше носить пальто длиной до середины икр. Стройным высоким женщинам гармоничность фигуре придаст пальто с поясом. Пальто, которое скроено в виде трапеции, поможет скрыть слишком широкие бедра. Если у Вас очень широкие плечи, старайтесь выбирать пальто из однотонной ткани с объемным воротником. Для мужчин очень важен рост. Высоким мужчинам не рекомендуется носить слишком длинные пальто. Они сделают его зрительно еще выше. Таким мужчинам лучше носить пальто длиной до середины икр. Для невысокого мужчины лучше подойдет пальто простого кроя, длина которого чуть ниже колена.

Если вы учли все советы и пальто соответствует все нормам, смело покупайте его и носите!