Как правильно выбрать средство защиты от солнца

Не стоит просто брать с полки первое попавшееся средство: они различаются по степени защиты, разновидности фильтров и выпускаются в различных видах (крем, молочко, спрей).

Какая защита нужна?

Как известно, защита от солнца используется ради того, чтобы спасти кожу от действия UVB излучения, которое считается наиболее вредным. Но сегодня известно, что и UVA-лучи способны вызывать меланому. Первый вид излучения не влияет на загар, им мы обязаны UVA. Оба вида, однако, ускоряют старение кожи, тут надо выбирать. Стоит ли увядать раньше времени лишь потому, что хочется похвастать загаром после отпуска?

Особенно важно защитить детскую кожу, малышам достаточно принять солнечную ванну в течение нескольких минут. А во время длительного нахождения на пляже требуется оберегать не только лицо, но и тело.

Детям до 3 лет загорать нельзя совсем, надо находиться в тени. Их кожа еще не имеет природной защиты от солнца, не вырабатывается меланин.

Защита для детей

Большинство известных брендов, выпускающих детскую косметику, предлагают для детей и кремы с защитой от солнечных лучей. Приобрести их можно в аптеках и специализированных детских магазинах. Степень защиты используется только высокая (20 — 50), такие крема не имеют в составе вредных компонентов.

Ошибочное мнение

Цифры, стоящие на тюбике после аббревиатуры SPF, означают не время, которое можно находиться на солнце, а степень защиты, которую средство дает коже. Например, SPF 30 значит, что можно получить в 30 раз больше солнца, чем без него. Многое зависит от сезона, типа кожи и активности солнца, не все измеряется лишь количеством времени.

Степень защиты

Сегодня косметологи рекомендуют использовать средства с SPF круглогодично. С защитой от солнца выпускаются пудры, тональные кремы, бальзамы для губ. Но если зимой достаточно 15, летом надо использовать не менее 30.

Тем, кто хочет загореть, нужен крем, имеющий только фильтры, блокирующие UVB-лучи. Совсем отказываться от защиты специалисты не советуют.

Если загара решено избежать, надо приобрести такой крем, которые блокирует оба вида излучений. Об этом говорится в аннотации к продукту, дополнительные фильтры могут обозначаться как IPD (Immediate Pigment Darkening) или PPD (Persistent Pigment Darkening).

Также степень защиты диктуется цветотипом — чем светлей кожа, тем больше должна быть защита.

Больше, значит лучше?

Фактор SPF 50 защищает от 98% излучения UVB, поэтому искать крем с более высоким уровнем защиты не имеет практического смысла. Так производитель просто привлекает внимание потребителей, крем все равно не может дать защиты больше 99%.

Да и здоровым людям она вовсе не нужна.

Солнцезащитные средства с SPF 50 используются по совету врача, например, после глубокой чистки или операций.

Виды фильтров

Они бывают минеральными или органическими. Первые еще называются "экранами", потому что их действие основано на отражении. Минеральные фильтры не проникают в кожу и оставляют при нанесении крема белый след, который постепенно исчезает.

Фильтры органического происхождения действуют в коже, преобразуя излучение в тепловое. С одной стороны, они более надежны, т. к. их случайно нельзя удалить с кожи. С другой — у детей и аллергиков могут вызвать раздражение, спровоцировать дерматит.

Чтобы определить, какая защита использована в конкретном продукте, придется читать состав. К неорганическим (экранам) относятся диоксид титана и оксид цинка, часто они используются вместе.

Молочко или крем?

Спрей может показаться привлекательной формой, но небольшие частицы средства могут попасть в дыхательные пути, что небезопасно. Так что лучше остановиться на более традиционных вариантах.

Одно и то же средство вполне можно наносить как на лицо, так и на тело, главное тут — степень защиты. Привычные уходовые кремы можно использовать вечером.

Для пребывания на пляже придется приобрести водостойкий лосьон с SPF.

Цена

Солнцезащитный крем вовсе не обязательно должен быть дорогим. На рынке огромный выбор, российские производители часто используют те же фильтры, что и раскрученные марки. Так зачем платить в 10 раз больше?

Выбрав новый крем, стоит проверить его на прогулке, прежде чем взять с собой в отпуск на море.

Правильное использование

  • Солнцезащитные средства не зря выпускаются в больших объемах. Наносить их надо довольно плотно, на лицо не менее половины чайной ложки, на тело 2 ст. л.
  • Летом не надо отказываться от других кремов: их можно нанести под солнцезащитный. Сначала обычный дневной крем, потом с фильтрами. Делать это нужно заранее, за 15 мин. до выхода на улицу.
  • Во время купания тоже нужна защита. Отражаясь от поверхности воды, лучи солнца падают на лицо, можно получить серьезный ожог.
  • После выхода из воды, обязательно промокнуть влагу полотенцем и заново нанести защитное средство.
  • Наносить крем надо повторно каждые 2 ч., даже если он водостойкий.
  • Помните — степень защиты и время, которое можно безопасно провести на солнце, это совершенно разные вещи, напрямую они друг к другу не относятся.